Fiabilité Mercedes Classe B : le verdict complet
Fiabilité

Fiabilité Mercedes Classe B : le verdict complet

· mis à jour le 8 novembre 2026· 44 min de lecture· Roland Mercier

En bref

La fiabilité Mercedes Classe B se situe autour de 7/10 sur l'ensemble de sa carrière, avec un écart marqué entre générations : la W246 restylée après 2015 est la plus sûre, la W245 (2005-2011) concentre les points faibles, notamment sa boîte CVT Autotronic. Le facteur décisif reste l'historique d'entretien de l'exemplaire, pas la réputation du modèle.

Dans cet article

Fiabilité de la Mercedes Classe B : le verdict chiffré par génération

Si vous cherchez une réponse directe, la voici : la fiabilité Mercedes Classe B s'établit autour de 7/10 sur l'ensemble de la carrière du modèle, de 2005 à aujourd'hui. C'est un niveau correct, supérieur à la moyenne des monospaces compacts de sa période, mais cette note globale masque une dispersion considérable. Entre une W245 de 2006 à boîte CVT non entretenue et une W246 de 2017 en diesel manuel suivie en réseau, l'écart de risque financier se compte en milliers d'euros. Ce chiffre de 7/10 est un ordre de grandeur consolidé, à confirmer sur chaque exemplaire : il synthétise des sources dont les méthodologies diffèrent, et aucune d'entre elles ne vous dira ce que vaut la voiture que vous regardez.

Fiabilité Mercedes Classe B
7/10

Bonne robustesse générale, dispersion forte selon génération et motorisation

La méthode retenue ici croise quatre familles de données. D'abord les relevés des organismes de contrôle technique allemands, TÜV Report et DEKRA Mängelreport, qui s'appuient sur des millions d'inspections réelles et constituent la base la plus robuste pour mesurer un taux de défauts par tranche d'âge. Ensuite les bases officielles de rappels : rappel.conso.gouv.fr pour la France, le système RAPEX pour l'Union européenne, et la NHTSA pour les marchés nord-américains lorsque des plateformes techniques sont partagées. Puis les relevés de coût d'entretien issus des réseaux indépendants et des barèmes de la marque. Enfin les retours de propriétaires français, agrégés par motorisation.

Il faut comprendre ce que la Classe B est techniquement avant de juger sa fiabilité. C'est un monospace compact premium dérivé de la plateforme de la Classe A, pensé pour l'usage familial avec une position de conduite haute et un volume de chargement supérieur. Cette parenté explique une partie des défauts constatés : les organes mécaniques et électroniques sont largement communs aux deux modèles, et les faiblesses de l'un se retrouvent mécaniquement chez l'autre. Si vous hésitez entre une Classe B et une Classe A d'occasion, sachez que le diagnostic de fiabilité est en grande partie transposable — ce qui change, c'est la sollicitation : une Classe B roule plus souvent chargée, ce qui accentue l'usure du train avant et des suspensions.

Une limite structure tout cet article, et il vaut mieux l'énoncer d'emblée : la génération donne une tendance statistique, l'historique individuel détermine le risque réel. Un score de fiabilité décrit une population de véhicules, pas celui que vous allez acheter.

Conseil du coach — un score de fiabilité moyen décrit une population de véhicules, pas celui que vous allez acheter. Servez-vous-en pour orienter votre recherche, jamais pour conclure sur un exemplaire précis.

Ce que mesure réellement un score de fiabilité

Trois notions sont régulièrement confondues dans les palmarès, et cette confusion fausse les conclusions. La fréquence de panne immobilisante mesure combien de fois le véhicule s'arrête : c'est l'indicateur que compile l'ADAC à partir de ses interventions de dépannage. Le taux de défauts relevés au contrôle technique mesure tout autre chose : la proportion d'organes hors tolérance lors d'une inspection, qu'ils immobilisent ou non. Le coût de réparation moyen est une troisième dimension, indépendante des deux premières.

Un véhicule peut présenter peu de pannes et un coût de réparation élevé. C'est précisément le profil d'un véhicule premium, et celui de la Classe B : vous tombez rarement en panne, mais chaque intervention coûte plus cher qu'un équivalent généraliste.

Conseil du coach — demandez systématiquement les deux derniers rapports de contrôle technique, pas seulement le dernier.

Les sources de données utilisées dans cette analyse

Pour évaluer la fiabilité Mercedes Classe B occasion, quatre sources sont exploitées, chacune avec ses limites.

Les rapports annuels des organismes de contrôle allemands (TÜV, DEKRA) fournissent des taux de défauts par tranche de kilométrage et d'âge, sur des panels de plusieurs centaines de milliers de véhicules. Leur limite : le parc allemand roule davantage sur autoroute que le parc français, ce qui favorise les diesels. La base française des rappels de produits permet de retracer les campagnes déclarées sur le marché national, mais ne dit rien de leur application sur un exemplaire donné. Les relevés de coût d'entretien des réseaux indépendants donnent des fourchettes de main-d'œuvre et de pièces, à actualiser car les tarifs évoluent d'une année sur l'autre. Enfin l'agrégation des avis de propriétaires couvre les versions B 180 CDI, B 200 CDI, B 180 d et B 200 essence, sur un panel de quelques milliers de retours publiés entre 2010 et 2025 — panel déclaratif, donc non représentatif au sens statistique, mais utile pour hiérarchiser les défauts perçus.

Conseil du coach — une affirmation de fiabilité sans source datée vaut peu ; vérifiez toujours l'origine du chiffre qu'on vous présente.

Tableau de synthèse : fiabilité par génération

Voici la Mercedes Classe B fiabilité résumée par génération, scores à lire comme des ordres de grandeur consolidés et non comme des mesures.

Fiabilité comparée des trois générations de Classe B

GénérationAnnéesScore /10Principal point faibleKilométrage de vigilance
W2452005-20116Boîte CVT Autotronic150 000 km
W2462011-20187,5Injection des premiers 1.5 d180 000 km
W247depuis 20197 (recul limité)Coût des capteurs d'aide à la conduite100 000 km
W242 Electric Drive2014-20176,5État de santé de la batterieSans objet (âge > km)
Synthèse des relevés de contrôle technique et des retours propriétaires, relevé 2026

Trois lectures se dégagent. La W246 domine nettement, et l'écart avec la W245 ne vient pas d'un progrès général de la marque mais de deux décisions techniques précises : abandon du plancher sandwich et remplacement de la CVT par une boîte à double embrayage. La W247 affiche un score prudent faute de recul suffisant, pas en raison de défauts constatés. Le kilométrage de vigilance baisse avec la modernité, non parce que les véhicules récents sont plus fragiles, mais parce que le coût d'une défaillance électronique y arrive plus tôt dans la vie du véhicule.

Conseil du coach — le kilométrage de vigilance n'est pas une date de péremption, c'est le seuil à partir duquel une preuve d'entretien devient indispensable.

Les trois générations de Classe B et leur niveau de robustesse

La question « quelle année éviter pour la Mercedes Classe B » n'a pas de réponse unique, mais elle a une réponse hiérarchisée. Reprenons génération par génération.

La W245 (2005-2011) repose sur une architecture à plancher sandwich héritée de la Classe A. Ses faiblesses sont documentées : la boîte CVT Autotronic, sensible à froid et dépendante d'une vidange que beaucoup de propriétaires ont ignorée ; la chaîne de distribution, à surveiller sur les premiers blocs essence ; le hayon et l'électronique de confort, qui vieillissent mal. Il faut pourtant nuancer : les avis de propriétaires relevés sur les millésimes 2005 à 2009 situent la note moyenne autour de 4,3/5 — chiffre déclaratif issu de plateformes d'avis grand public, à prendre comme un indicateur de satisfaction d'usage et non de fiabilité mécanique. Autrement dit, la voiture plaît à ceux qui la gardent, malgré des défauts réels.

La W246 (2011-2018) est la génération la plus aboutie. Le plancher sandwich disparaît, l'accès aux organes se simplifie, et les motorisations s'appuient sur les blocs OM651 (le quatre cylindres diesel 2.1 litres de la marque, réputé endurant) et OM607 (le 1.5 litre diesel d'origine Renault, plus modeste). La tenue au contrôle technique progresse nettement. Deux points de vigilance subsistent : l'injection des premiers 1.5 d, millésimes 2011-2012, et l'encrassement de la vanne de recirculation des gaz.

La W247 (depuis 2019) reste jeune sur le marché de l'occasion. L'électronique embarquée y est beaucoup plus dense, et le coût de réparation des aides à la conduite — caméras, radars, calculateurs — se révèle élevé dès la première défaillance hors garantie.

Mercedes Classe B(2011-2018)
7 500 €11 800 €17 500 €

Source : Observation des annonces du marché français, relevé 2026 — fourchette indicative à confirmer sur les cotes en vigueur

Recommandation hiérarchisée : avec un budget serré, visez une W245 postérieure à 2009 en boîte manuelle, en acceptant un budget de remise en état. Avec un budget intermédiaire, la W246 restylée est le choix rationnel. Avec un budget confortable et un usage familial intensif, la W247 sous garantie résiduelle limite l'exposition au risque.

Conseil du coach — sur un modèle à trois générations, un écart de deux années de production peut représenter un changement complet de plateforme. Vérifiez la date de première mise en circulation, pas l'année du millésime annoncée dans l'annonce.

W245 (2005-2011) : la génération au plancher sandwich

Le plancher sandwich est une architecture à double fond : la structure comporte deux niveaux de plancher superposés, l'espace intermédiaire logeant une partie des organes mécaniques et servant de zone de déformation en cas de choc frontal. Les conséquences pratiques sont triples. La position de conduite est nettement surélevée, ce qui plaît aux conducteurs recherchant de la visibilité. La rigidité de caisse est bonne. En revanche, l'accès à certains organes devient plus complexe en atelier, ce qui gonfle les temps de main-d'œuvre, et la rétention d'humidité dans les zones basses favorise la corrosion sur les véhicules du nord de la France et des régions salées en hiver.

Côté motorisations, la génération propose les B 150, B 170 et B 200 essence, dont une version turbocompressée de 193 ch, ainsi que les B 180 CDI et B 200 CDI diesel. La boîte CVT Autotronic se montre hésitante à froid : montée en régime sans accélération correspondante, à-coups lors des premiers kilomètres. Les millésimes 2005 à 2008 sont les plus exposés, avant les corrections progressives apportées sur la fin de carrière. C'est sur cette fenêtre que la fiabilité Classe B Mercedes se dégrade le plus nettement.

Conseil du coach — sur cette génération, un essai à froid de dix minutes révèle plus de défauts qu'un essai à chaud de trente.

W246 (2011-2018) : la meilleure année de la Classe B

À la question « quelle est la meilleure année de la Mercedes Classe B », les données convergent vers une fenêtre précise : les millésimes postérieurs au restylage de 2015. Trois raisons techniques l'expliquent.

L'injection du bloc 1.5 d a fait l'objet de corrections après les retours des premiers millésimes, ce qui réduit la fréquence des interventions sur le circuit haute pression. L'électronique embarquée, en particulier les modules de confort et le système multimédia, se stabilise après trois années de production. Enfin les niveaux de finition intègrent davantage d'aides à la conduite en série, ce qui élargit le choix sans surcoût d'option.

Cette fenêtre offre également le meilleur rapport entre prix d'achat, robustesse et disponibilité des pièces. Les exemplaires 2015-2018 ont absorbé l'essentiel de leur décote tout en conservant un réseau de pièces d'origine et adaptables largement approvisionné. Un exemplaire de 2016 affichant 120 000 km avec un carnet complet représente aujourd'hui le compromis le plus défendable du modèle. À titre de comparaison, la logique est la même que sur d'autres monospaces compacts de la période : le Ford C-Max d'occasion voit lui aussi sa fiabilité s'améliorer nettement après son restylage de mi-carrière.

Conseil du coach — un restylage n'est pas qu'esthétique ; il corrige souvent les défauts remontés sur les premiers millésimes.

W247 (depuis 2019) : jeune sur le marché de l'occasion

Mercedes Classe B est-elle fiable dans sa version la plus récente ? Le recul disponible reste insuffisant pour trancher. Les relevés de contrôle technique ne couvrent que les premiers passages, et les retours de propriétaires portent sur des véhicules encore largement sous garantie.

Deux éléments pèsent dans la décision. La garantie constructeur résiduelle a une valeur chiffrable : sur un véhicule de trois ans, elle couvre encore les organes les plus coûteux. Et le remplacement d'un capteur d'aide à la conduite — radar de régulateur adaptatif, caméra de maintien de voie — se chiffre en plusieurs centaines d'euros pièce et main-d'œuvre, calibrage compris. La décote reste forte sur les trois premières années, ce qui crée une réelle opportunité d'achat pour qui accepte ce profil de risque.

Conseil du coach — sur un véhicule de moins de cinq ans, vérifiez la garantie résiduelle avant de négocier le prix — elle a une valeur chiffrable.

Fiabilité des motorisations diesel : 180 CDI, 200 CDI et 180 d

Le choix de la motorisation pèse davantage que celui du millésime sur le risque financier. Passons les blocs diesel en revue.

Le 180 CDI de première génération développe 109 ch pour un couple modeste. Son endurance intrinsèque est bonne, l'injection Delphi puis Bosch tenant correctement la distance. Deux points de surveillance apparaissent au-delà de 200 000 km : le turbo, sollicité par la sous-motorisation, et le circuit d'alimentation basse pression.

Le 200 CDI de 136 ch concentre les meilleures notes dans les relevés d'avis propriétaires. Plusieurs exemplaires dépassent 300 000 km avec un entretien suivi — retours déclaratifs, mais suffisamment nombreux pour être significatifs. Les points de surveillance portent sur les injecteurs et le volant moteur bimasse.

Le 180 d de deuxième génération, dérivé du bloc dCi de Renault, affiche une consommation contenue et une souplesse appréciable. Ses deux faiblesses sont bien identifiées : encrassement de la vanne de recirculation des gaz et sensibilité du filtre à particules en usage urbain exclusif.

CritèreB 180 CDIB 200 CDI 136 ch (référence)B 180 d (1.5 d)
Puissance109 ch136 ch109 ch
Note de fiabilité7/108/107/10
Kilométrage de vigilance200 000 km220 000 km150 000 km
Défaut n°1 et coût indicatifTurbo — 900 à 1 500 €Injecteurs — 250 à 400 €/unitéVanne EGR — 350 à 600 €
Défaut n°2 et coût indicatifCircuit d'alimentation — 300 à 600 €Volant moteur bimasse — 1 100 à 1 800 €Filtre à particules — 900 à 1 600 €

Comparatif de fiabilité des trois motorisations diesel de la Classe B — coûts indicatifs relevés en garage indépendant, marché français 2026

Ces fourchettes sont des ordres de grandeur relevés auprès de garages indépendants spécialisés en 2026 ; comptez 30 à 50 % de plus en réseau de la marque. Elles vous permettent de chiffrer votre risque avant de négocier.

Conseil du coach — un diesel qui n'a connu que des trajets courts vieillit plus vite qu'un diesel à 250 000 km d'autoroute. L'usage compte davantage que le compteur.

Le 200 CDI 136 ch : la valeur sûre du modèle

La fiabilité Mercedes Classe B 200 CDI 136 ch s'explique par un principe mécanique simple : un moteur qui travaille en dessous de ses capacités s'use moins vite. Avec 136 ch et un couple généreux disponible bas dans les tours, ce bloc déplace une Classe B chargée sans jamais être sollicité à haut régime. Les pièces, issues du bloc OM651 largement diffusé dans la gamme, restent disponibles en origine comme en adaptable, ce qui contient le coût des interventions.

Deux points de vigilance réels. Les injecteurs fatiguent généralement après 200 000 km : symptômes de démarrage difficile à froid, ralenti irrégulier, fumée blanche. Comptez 250 à 400 € par injecteur, pose comprise. Le volant moteur bimasse — pièce intercalée entre le moteur et l'embrayage, composée de deux masses reliées par des ressorts pour absorber les vibrations du diesel — se manifeste par un cliquetis au ralenti et des vibrations au point mort. Son remplacement, embrayage compris, se situe entre 1 100 et 1 800 €.

Conseil du coach — demandez la facture du dernier remplacement d'injecteur ; sur ce bloc, c'est l'intervention qui revient le plus souvent après 200 000 km.

Le 180 CDI : sobre mais juste en reprise

La fiabilité Mercedes Classe B 180 CDI occasion est correcte, mais sa sous-motorisation a une conséquence mécanique directe qu'il faut comprendre. Avec 109 ch pour près de 1 500 kg à vide, le moteur se retrouve sollicité à haut régime dès que le véhicule est chargé — quatre personnes et des bagages suffisent. Sur autoroute à pleine charge, le turbo tourne durablement à proximité de sa plage maximale, ce qui accélère l'usure de ses paliers et de sa géométrie variable.

Les symptômes audibles d'un turbo fatigué sont identifiables sans démontage : un sifflement aigu montant avec le régime, un bruit de roulement métallique à la décélération, et une baisse de puissance progressive accompagnée de fumée bleutée à l'accélération franche. Un léger jeu axial perceptible à la main sur l'arbre, moteur froid et manchon démonté, confirme le diagnostic.

Conseil du coach — testez une reprise en côte à quatre personnes à bord. Un essai à vide ne révèle rien sur une motorisation d'entrée de gamme.

Le 1.5 d d'origine Renault : ce qu'il faut savoir

Appelons-le par son nom exact : le 1.5 d, dérivé du bloc dCi de Renault, référencé OM607 chez la marque — la variante longue traîne « fiabilité Mercedes Classe B 1.5 dCi Renault » désigne bien ce moteur. Son historique est rassurant : installé sur des millions de Clio, Mégane et Nissan, il a largement démontré son endurance de base, dépassant couramment 250 000 km.

Deux défauts sont spécifiques à son intégration dans la Classe B. L'encrassement de la vanne de recirculation des gaz, qui réinjecte une partie des gaz d'échappement à l'admission pour réduire les oxydes d'azote : les dépôts de calamine finissent par la bloquer, provoquant un mode dégradé et un voyant moteur. Et la régénération incomplète du filtre à particules, qui nécessite une montée en température obtenue uniquement sur des trajets soutenus ; en usage urbain exclusif, les cycles s'enchaînent sans aller au bout et le filtre se colmate.

L'arbitrage économique est net : un nettoyage préventif de la vanne et du filtre se situe entre 150 et 300 €, contre 900 à 1 600 € pour un remplacement de filtre. La prévention coûte cinq fois moins cher.

Conseil du coach — si le véhicule a servi exclusivement en ville, faites lire les compteurs de régénération du filtre à particules à la valise de diagnostic.

Fiabilité des motorisations essence et de la version électrique

Les versions essence méritent un examen distinct. La fiabilité Mercedes Classe B 200 essence boîte manuelle est globalement bonne, avec une réserve centrale : la chaîne de distribution des blocs de deuxième génération.

Sur la W245, les B 150, B 170 et B 200 utilisent des blocs atmosphériques simples et endurants, auxquels s'ajoute une B 200 Turbo de 193 ch nettement plus sollicitée, dont le turbo et le circuit d'huile demandent un suivi strict. Sur la W246, les blocs 1.6 turbo des B 180 et B 200 apportent du couple et de la sobriété, mais introduisent la question de la chaîne.

La consommation réelle relevée par les propriétaires dépasse systématiquement les valeurs d'homologation, et ce profil de carrosserie haute en explique une bonne part : un monospace compact présente une surface frontale et un coefficient de traînée défavorables au-delà de 110 km/h.

La Classe B Electric Drive (W242, 2014-2017) mérite un développement propre. Produite en petite série, équipée d'une chaîne de traction fournie par Tesla, elle disposait d'une batterie d'environ 28 kWh utiles pour une autonomie réelle de 110 à 140 km selon la saison — très inférieure aux standards actuels. Sur ces véhicules, qui ont aujourd'hui entre neuf et douze ans, la question décisive n'est pas mécanique mais énergétique : l'état de santé de la batterie et la garantie résiduelle conditionnent entièrement la valeur du véhicule.

Qu'est-ce que l'état de santé d'une batterie ?

L'état de santé exprime en pourcentage la capacité restante de la batterie par rapport à sa capacité d'origine. En dessous de 80 %, l'autonomie utilisable chute nettement et le coût de remplacement devient un facteur décisif dans la négociation.

Conseil du coach — sur une version électrique de plus de huit ans, la valeur du véhicule dépend presque uniquement de l'état de santé de la batterie. Exigez un relevé avant toute négociation.

B 180 et B 200 essence : endurance et chaîne de distribution

La chaîne de distribution des blocs essence turbo de deuxième génération a un comportement caractéristique qu'il faut savoir écouter. Lorsque le tendeur hydraulique perd en efficacité, la chaîne prend du jeu et produit un cliquetis métallique bref au démarrage à froid, durant deux à cinq secondes avant que la pression d'huile ne rétablisse la tension. Ce bruit est le premier signal, bien avant tout voyant au tableau de bord.

Le seuil kilométrique de vigilance se situe autour de 130 000 à 150 000 km, nettement plus tôt si les vidanges ont été espacées. Le coût d'intervention — chaîne, tendeur, guides et joints — se situe entre 1 200 et 2 000 € selon l'atelier.

Le premier facteur de longévité de cette chaîne n'est ni le kilométrage ni le style de conduite, mais le respect de l'intervalle de vidange avec l'huile de la viscosité prescrite. Une huile fatiguée dégrade la lubrification du tendeur et accélère l'allongement de la chaîne. Un carnet montrant des vidanges tous les 15 000 km ou une fois par an vaut mieux qu'un compteur bas.

Conseil du coach — écoutez les cinq premières secondes après le démarrage à froid. Un cliquetis métallique bref est un signal à ne pas négliger.

La Classe B Electric Drive : un cas particulier

La question de la Mercedes Classe B fiabilité et cote argus occasion prend un tour singulier sur la version électrique. Diffusée à quelques milliers d'exemplaires en Europe, dont une part très faible en France, elle souffre d'une double rareté : peu de véhicules disponibles, et des pièces de traction spécifiques dont l'approvisionnement n'est plus garanti.

La garantie batterie, généralement de huit ans ou 100 000 km à l'origine, est aujourd'hui échue sur la quasi-totalité du parc. Le remplacement d'un pack complet, lorsqu'il est encore proposé, se chiffre dans un ordre de grandeur de 10 000 à 15 000 € — montant supérieur à la valeur résiduelle du véhicule, qui se situe le plus souvent entre 8 000 et 13 000 €. Cette asymétrie explique la décote très marquée du modèle. Le raisonnement vaut d'ailleurs pour tous les électriques de la même période : la fiabilité de la Hyundai Ioniq en occasion se juge selon la même grille, état de santé de batterie en premier.

Conseil du coach — avant d'acheter une version électrique ancienne, obtenez par écrit la disponibilité et le prix d'un pack de remplacement auprès du réseau.

Consommation réelle : ce que disent les propriétaires

Les avis de propriétaires de Classe B diesel convergent sur un écart de 15 à 25 % entre consommation homologuée et consommation relevée, variable selon le profil d'usage.

Consommation réelle relevée par les propriétaires

MotorisationHomologationMixte réelUrbain réelAutoroute réel
B 180 CDI (W245)5,0 l/100 km6,2 l/100 km7,4 l/100 km6,0 l/100 km
B 200 CDI (W245)5,4 l/100 km6,5 l/100 km7,8 l/100 km6,3 l/100 km
B 180 d (W246)4,0 l/100 km5,1 l/100 km6,3 l/100 km5,2 l/100 km
B 200 essence (W246)5,6 l/100 km7,3 l/100 km9,1 l/100 km6,8 l/100 km
Moyennes déclaratives issues de l'agrégation d'avis propriétaires, à considérer comme des ordres de grandeur

Cet écart a un effet direct sur le coût de possession traité plus loin : un litre de différence sur 15 000 km annuels représente environ 250 € par an, soit 1 250 € sur cinq ans.

Conseil du coach — la consommation annoncée par un vendeur particulier est rarement malveillante, simplement calculée sur son usage, pas sur le vôtre.

Boîte automatique CVT et 7G-DCT : ce qu'il faut surveiller

Deux transmissions automatiques très différentes se succèdent sur le modèle, et les confondre conduit à de mauvaises décisions d'achat.

La CVT Autotronic de première génération est une transmission à variation continue : au lieu de rapports fixes, une courroie métallique circule entre deux poulies à diamètre variable, offrant une démultiplication continue. Ses symptômes d'usure sont le patinage — le régime monte sans que la vitesse suive —, les à-coups à froid et une sensation de glissement en reprise. Son entretien est capital : la vidange du fluide, souvent présentée à tort comme non nécessaire, conditionne la durée de vie de la courroie et du convertisseur. Une remise en état complète se chiffre entre 2 500 et 4 000 €.

La 7G-DCT de deuxième génération est une boîte à double embrayage à sept rapports : deux embrayages gèrent alternativement les rapports pairs et impairs, ce qui autorise des passages quasi instantanés. Son comportement est plus franc et sa robustesse supérieure. Deux points de vigilance : le mécatronique — le bloc électrohydraulique qui pilote les embrayages et les passages de rapport, combinant calculateur, électrovannes et capteurs — et le double embrayage lui-même, dont l'usure s'accélère en usage urbain intensif. Comptez 1 400 à 2 200 € pour un mécatronique, 1 800 à 2 800 € pour un double embrayage.

La fiabilité Mercedes Classe B 180 d boîte auto dépend donc entièrement du type de boîte et de ses factures d'entretien. Voici le protocole permettant de qualifier une transmission en moins de quinze minutes.

Protocole d'essai routier de la transmission automatique

  • Départ moteur strictement froid

    exigez que le vendeur n'ait pas démarré avant votre arrivée, moteur et capot doivent être tièdes au plus

  • Passage des positions à l'arrêt

    P puis R puis N puis D, en marquant deux secondes sur chaque position — aucun choc sec ni délai supérieur à une seconde ne doit apparaître

  • Cinq premiers kilomètres en circulation lente

    guettez les à-coups aux basses vitesses, les hésitations au redémarrage et toute vibration dans le plancher

  • Accélération franche jusqu'à 100 km/h

    les montées de rapport doivent être nettes, sans patinage ni montée de régime sans accélération correspondante

  • Rétrogradage en mode manuel puis reprise automatique

    vérifiez que chaque commande à la palette ou au levier est exécutée sans délai, puis que la boîte reprend sa logique automatique sans à-coup

Conseil du coach — une boîte automatique dont la vidange n'a jamais été faite est un risque financier, pas un détail d'entretien. Sur ce modèle, l'absence de facture de vidange de boîte justifie une négociation.

La boîte CVT Autotronic : le point faible historique

Les trois symptômes d'usure apparaissent dans un ordre prévisible, et chaque stade correspond à un coût d'intervention croissant.

Stade 1 — à-coups à froid. Les premiers kilomètres sont saccadés, le phénomène disparaît à chaud. À ce stade, une vidange complète du fluide avec remplacement du filtre, entre 300 et 500 €, suffit souvent à rétablir un fonctionnement normal.

Stade 2 — patinage en charge. Le régime monte en côte ou à l'accélération sans accélération correspondante. La courroie ou le convertisseur sont atteints ; comptez 1 200 à 2 000 € pour une intervention partielle.

Stade 3 — glissement permanent et passage en mode dégradé. La boîte se bloque sur un rapport de secours. Remise en état complète ou échange : 2 500 à 4 000 €.

L'intervalle de vidange réellement recommandé par les spécialistes de la marque se situe autour de 60 000 km, et non « à vie » comme l'ont longtemps affirmé certains carnets. C'est le facteur déterminant de la longévité de cette transmission.

Conseil du coach — testez les premières minutes à froid, boîte en mode manuel puis automatique. Les à-coups disparaissent souvent à chaud.

La 7G-DCT : plus moderne, pas sans surveillance

Un problème de boîte automatique 7G-DCT sur Mercedes Classe B se manifeste par deux familles de symptômes. Côté mécatronique — le bloc électrohydraulique de pilotage décrit plus haut —, on observe des passages erratiques, un voyant de boîte, parfois un refus d'engager un rapport ; l'incident survient le plus souvent au-delà de 120 000 km, pour 1 400 à 2 200 €. Côté double embrayage, les signes sont des vibrations au démarrage en côte, une odeur caractéristique après un embouteillage et un point de patinage perceptible ; seuil de vigilance autour de 150 000 km, pour 1 800 à 2 800 €.

L'usage urbain intensif accélère nettement l'usure de l'embrayage double : les démarrages répétés et les manœuvres à basse vitesse le font patiner sans refroidissement suffisant. Un exemplaire ayant servi de voiture de ville exclusive présente un risque sensiblement plus élevé qu'un véhicule de même kilométrage à dominante routière.

Conseil du coach — en circulation dense, une boîte à double embrayage saine ne doit ni vibrer ni hésiter au redémarrage.

Boîte manuelle : l'option la plus simple à sécuriser

Face à un problème d'embrayage double sur une Classe B, la version manuelle présente un profil de risque nettement plus favorable, pour trois raisons.

Elle compte moins d'organes coûteux : pas de mécatronique, pas de convertisseur, pas de double embrayage. Son diagnostic est accessible à n'importe quel garage généraliste, sans valise spécifique. Et le coût de remplacement d'un embrayage reste prévisible, entre 700 et 1 100 € volant moteur non compris.

Conseil du coach — sur un budget serré, la boîte manuelle reste le choix qui limite le mieux l'exposition à une panne à quatre chiffres.

Les problèmes connus de la Classe B, organe par organe

Cette section traite exclusivement les organes périphériques. Les défauts moteur sont couverts plus haut dans les sections consacrées aux motorisations diesel et essence, et les défaillances de transmission dans celle dédiée aux boîtes automatiques ; la vanne de recirculation des gaz et le filtre à particules relèvent du chapitre sur le 1.5 d. Les défauts sont ici organisés par système plutôt que par génération, pour en faire une grille de lecture directement utilisable pendant une visite.

Train avant et direction : usure des silentblocs de bras inférieurs et des rotules, se traduisant par des bruits sourds sur routes dégradées et un flou de direction. Circuit de refroidissement : vase d'expansion fissuré et thermostat bloqué, à l'origine de montées de température intermittentes. Électronique de confort : hayon motorisé capricieux, capteurs de stationnement intermittents, module de commande de porte défaillant. Climatisation : compresseur bruyant et condenseur percé par les projections. Carrosserie : corrosion des bas de caisse et des passages de roue sur les exemplaires exposés au sel. Échappement et dépollution périphérique : sondes de température et lignes annexes.

Problèmes connus de la Classe B par organe

Symptôme observéOrgane concernéCoût estiméRédhibitoire ?
Bruit sourd sur routes dégradéesSilentblocs et rotules de train avant450 à 900 €Non, à négocier
Niveau de liquide qui baisse, température instableVase d'expansion, thermostat180 à 450 €Non
Hayon motorisé qui ne verrouille plusVérins et module de hayon400 à 850 €Non
Climatisation tiède, bruit à l'enclenchementCompresseur ou condenseur600 à 1 300 €Non
Cloques de peinture en bas de caisseCorrosion structurelle800 à 2 500 €Oui si structure atteinte
Voyant moteur sans perte de puissanceSonde de température d'échappement150 à 350 €Non
Capteurs de recul intermittentsModule de stationnement250 à 500 €Non
Fréquence relative observée et fourchettes de coût de réparation indicatives, garages indépendants, marché français 2026

Ces défauts relèvent pour l'essentiel de l'usure normale d'un véhicule de plus de dix ans, non de vices de conception. Leur particularité sur un véhicule premium tient à la part de main-d'œuvre, souvent supérieure au coût de la pièce.

Conseil du coach — sur un véhicule de cette ancienneté, l'absence totale de défaut constaté est plus suspecte qu'une liste honnête de petites usures. Méfiez-vous d'une annonce sans aucun point faible déclaré.

Suspensions, direction et bruits de roulement

Parmi les points de vigilance au contrôle technique de la Classe B, le train avant arrive en tête des motifs de défaillance relevés. Trois bruits se distinguent. Un claquement sec au franchissement d'un dos-d'âne signale des silentblocs de bras inférieur fatigués. Un grognement sourd à faible vitesse, braquage engagé, oriente vers les rotules ou les biellettes de barre stabilisatrice. Un bruit de roulement grave augmentant avec la vitesse et changeant en virage désigne un roulement de roue.

Pour les provoquer pendant l'essai, roulez volontairement sur un dos-d'âne à faible vitesse vitres ouvertes, puis sur une chaussée pavée ou dégradée, et enfin effectuez deux virages serrés à droite puis à gauche sur un parking. Un train avant complet — bras, rotules, biellettes, main-d'œuvre et géométrie — se situe entre 900 et 1 400 €. C'est le poste le plus fréquemment refacturé sur ce modèle.

Conseil du coach — roulez volontairement sur un dos-d'âne et un pavé dégradé. Un train avant fatigué s'entend immédiatement.

Refroidissement, climatisation et électronique de confort

Ces trois systèmes partagent une caractéristique économique : parmi les problèmes connus de la Mercedes Classe B, ils comptent parmi les moins graves mécaniquement et les plus coûteux en main-d'œuvre. Un vase d'expansion coûte une quarantaine d'euros en pièce, mais sa dépose dans un compartiment moteur dense ajoute deux heures d'atelier. Un condenseur de climatisation vaut 200 € environ, avec démontage de face avant et recharge de circuit à la clé.

Le cas du hayon motorisé mérite attention : c'est l'un des défauts les plus récurrents dans les retours de propriétaires. Les symptômes vont du hayon qui redescend seul au refus d'ouverture complet, en passant par un verrouillage aléatoire. La cause est généralement un vérin électrique fatigué ou le module de commande, et l'intervention dépasse fréquemment 500 € pièce et main-d'œuvre. Sur une voiture familiale utilisée plusieurs fois par jour, ce n'est pas un détail de confort.

Conseil du coach — actionnez le hayon motorisé cinq fois de suite et testez la climatisation en position la plus froide pendant tout l'essai.

Corrosion et état de la carrosserie

Face à une Classe B à 150 000 km, je prends ou pas ? La réponse dépend souvent moins du compteur que de l'état de la carrosserie. Quatre zones sont à inspecter systématiquement : les bas de caisse, sous les joints de porte, en soulevant le cache plastique s'il existe ; les passages de roue arrière, bord intérieur compris, où la boue chargée de sel stagne ; le bord inférieur des portes, où les cloques de peinture apparaissent en premier ; et la zone de fixation du hayon, où l'humidité s'infiltre par les joints vieillissants.

La corrosion se lit à la lumière de l'historique géographique du véhicule. Un exemplaire ayant passé dix ans dans une région où les routes sont salées en hiver présente un risque sans commune mesure avec un véhicule du Sud. Les documents administratifs du véhicule — certificat d'immatriculation et cartes grises précédentes — permettent de reconstituer ce parcours par les départements d'immatriculation successifs.

Conseil du coach — un véhicule ayant passé dix ans dans une région salée en hiver demande une inspection de dessous de caisse systématique.

Rappels constructeur et points de vigilance sécurité

Un rappel constructeur est une campagne obligatoire déclenchée par le fabricant lorsqu'un défaut susceptible d'affecter la sécurité est identifié sur une série de véhicules. Trois caractéristiques en découlent : l'intervention est entièrement gratuite, elle ne se prescrit pas — un rappel de 2009 reste exécutable aujourd'hui —, et elle est indépendante du nombre de propriétaires successifs. À ne pas confondre avec une campagne de service, qui vise un défaut de confort ou de durabilité et peut être limitée dans le temps.

Les rappels constructeur et la sécurité de la Mercedes Classe B se répartissent en quelques familles selon les bases officielles : systèmes de retenue et airbags, fixation de siège, circuit de carburant, direction assistée électrique, et logiciel de gestion moteur sur les diesels récents.

Le point décisif est celui que la plupart des acheteurs ignorent : un rappel non appliqué reste non appliqué, même après plusieurs changements de propriétaire. Aucune mention n'apparaît sur le certificat d'immatriculation, aucun contrôle technique ne le signale. Seule une vérification par numéro d'identification du véhicule permet de savoir si l'intervention a été réalisée sur l'exemplaire précis que vous regardez. Trois voies existent : la base française des rappels de produits, une interrogation du réseau de la marque, et une analyse d'historique administratif du véhicule.

Conseil du coach — un rappel est pris en charge gratuitement par le réseau, sans limite d'ancienneté et quel que soit le nombre de propriétaires successifs. Ne payez jamais pour une intervention relevant d'un rappel.

Comment savoir si un rappel a été appliqué sur ce véhicule

La vérification de l'historique du véhicule et du VIN d'une Mercedes Classe B suit une procédure en trois temps.

Localiser le numéro d'identification. Il figure en case E du certificat d'immatriculation, et physiquement sur le véhicule : plaque constructeur dans l'encadrement de porte conducteur, frappe à froid sur le tablier ou le plancher, et marquage en bas du pare-brise côté passager. Les trois doivent concorder entre eux et avec le document.

Interroger la base officielle des rappels. Le site public de signalement des rappels de produits permet de rechercher les campagnes déclarées par marque et modèle, avec la nature du défaut et les séries concernées.

Obtenir confirmation du réseau. Un atelier de la marque peut, sur présentation du numéro d'identification, indiquer les campagnes ouvertes restant à appliquer sur cet exemplaire. C'est la seule réponse véritablement individualisée.

Pourquoi la parole du vendeur ne suffit-elle pas ? Parce qu'il ignore très souvent lui-même l'existence du rappel : les courriers de convocation se perdent lors des changements d'adresse ou de propriétaire, et aucun dispositif ne garantit qu'un acheteur successif en soit informé. L'omission est généralement de bonne foi — elle n'en reste pas moins un risque pour vous.

Conseil du coach — relevez le numéro d'identification complet en photo dès la première visite. Il conditionne toutes les vérifications suivantes.

Les familles de rappels ayant touché le modèle

Les statistiques de pannes de l'ADAC et les bases de rappels permettent de classer les campagnes par organe et par criticité.

Familles de rappels par organe et criticité

FamilleOrgane concernéCriticitéGénération principalement visée
Systèmes de retenueAirbags, prétensionneurs de ceintureÉlevéeW245 et W246
Fixation de siègeRails et points d'ancrageÉlevéeW246
Circuit de carburantConduites, raccords, pompeÉlevéeW245
Direction assistée électriqueCalculateur, assistanceMoyenne à élevéeW246
Logiciel de gestion moteurCalculateur de dépollutionMoyenneW246 et W247
Classement indicatif par famille ; la liste exacte dépend du millésime et du marché de première immatriculation

Cette classification est une grille de lecture, pas un inventaire. La liste exacte applicable à un exemplaire dépend de son millésime, de sa motorisation et de son marché de première immatriculation : seule la vérification individuelle par numéro d'identification fait foi.

Conseil du coach — un véhicule importé peut relever d'une campagne de rappel différente de celle du marché français. Vérifiez le pays de première immatriculation.

Équipements de sécurité selon la génération

Pour une Classe B d'occasion destinée à une jeune conductrice ou un jeune conducteur, l'équipement de sécurité active devient un critère déterminant.

Équipements de sécurité disponibles par génération

ÉquipementW245 (2005-2011)W246 (2011-2018)W247 (depuis 2019)
Assistance au freinage d'urgenceOption tardiveSérieSérie
Détection de somnolenceIndisponibleSérieSérie
Aide au maintien de voieIndisponibleOptionSérie ou pack
Régulateur adaptatifIndisponibleOptionOption fréquente
Disponibilité en série ou en option selon la génération et le niveau de finition

L'écart est net : une W246 apporte en série des équipements absents de la génération précédente, ce qui en fait le minimum raisonnable pour un conducteur novice.

Conseil du coach — sur ce modèle, l'équipement de sécurité dépend fortement du niveau de finition. Vérifiez la liste réelle des options, pas la fiche technique générique.

Coût d'entretien annuel et budget de possession sur cinq ans

La question de la fiabilité Mercedes Classe B et du coût d'entretien annuel est inséparable : un modèle fiable mais coûteux à entretenir peut peser plus lourd qu'un modèle moins endurant mais économique à réparer.

Construisons le budget poste par poste. L'entretien périodique regroupe vidange avec filtres, plaquettes et disques, liquides et petites fournitures. Les pièces d'usure à kilométrage élevé incluent amortisseurs, train avant, embrayage ou vidange de boîte selon la transmission. Les consommables sont dominés par les pneumatiques en dimension premium — souvent en 17 ou 18 pouces, nettement plus chers qu'un monospace généraliste en 16 pouces. S'ajoutent l'assurance, dont la prime est majorée par la catégorie du véhicule, et les frais de carte grise à l'achat.

  • 1 150 €coût d'entretien annuel moyen d'une W246 à 120 000 km, hors carburant et assurance
  • 1 750 €coût d'entretien annuel moyen d'une W245 à 180 000 km, provision imprévu incluse
  • 35 à 45 %écart de tarif horaire entre réseau de la marque et garage indépendant spécialisé

Relevés de tarifs réseau et garages indépendants, marché français 2026 — ordres de grandeur à confirmer localement

Budget de possession annuel et projection à cinq ans

PosteW246 à 120 000 km (annuel)W245 à 180 000 km (annuel)
Entretien périodique420 €520 €
Pièces d'usure280 €580 €
Pneumatiques (amorti annuel)220 €200 €
Assurance (tous risques)680 €560 €
Provision imprévu230 €450 €
Total annuel1 830 €2 310 €
Projection 5 ans9 150 €11 550 €
Deux profils de véhicule, hors carburant ; ordres de grandeur relevés sur le marché français 2026

Ces chiffres conduisent à la notion de coût total de possession, plus pertinente que le prix d'achat seul. Une W246 achetée 12 000 € et détenue cinq ans vous coûte environ 21 000 € tout compris, carburant exclu. Une W245 achetée 6 000 € revient à 17 500 € sur la même période : l'économie à l'achat est réelle mais bien inférieure à ce que l'écart de prix affiché suggérait.

Conseil du coach — sur un véhicule premium d'occasion, le prix d'achat représente souvent moins de la moitié du coût réel des cinq premières années. Raisonnez en budget total, pas en prix affiché.

Entretien périodique : réseau ou garage indépendant

Sur la question de la Classe B d'occasion, fiabilité et entretien, trois critères départagent les deux voies.

Le tarif horaire : comptez 95 à 135 € de l'heure en réseau de la marque contre 60 à 85 € chez un indépendant spécialisé, soit 35 à 45 % d'écart sur la main-d'œuvre. L'accès aux pièces d'origine : le réseau y a un accès direct, mais les indépendants spécialisés s'approvisionnent chez les mêmes équipementiers de première monte, souvent 20 à 30 % moins cher pour une pièce identique hors emballage de marque. La valeur du carnet à la revente : l'écart s'est beaucoup réduit, à condition que les factures détaillées accompagnent les tampons.

Le réseau conserve un avantage financier net dans deux cas : lorsqu'une garantie constructeur ou une extension est encore active, car l'entretien hors réseau peut compromettre sa prise en charge ; et lorsqu'une campagne de rappel ou une mise à jour logicielle doit être appliquée, opération que seul le réseau réalise — gratuitement.

Conseil du coach — un carnet tamponné par un spécialiste indépendant reconnu vaut autant à la revente qu'un carnet réseau, à condition que les factures suivent.

Les postes de dépense imprévus les plus fréquents

La Mercedes Classe B est-elle chère à entretenir ? L'entretien programmé reste raisonnable ; ce sont les interventions non planifiées qui font déraper le budget. Trois arrivent en tête.

Le train avant complet, 900 à 1 400 €, généralement entre 130 000 et 180 000 km. Anticipez-le en écoutant les bruits de roulement pendant l'essai et en demandant les dernières factures de suspension. La boîte automatique, 1 400 à 4 000 € selon le type et le stade d'usure. Anticipez-la par l'exigence d'une facture de vidange de boîte et par le protocole d'essai détaillé plus haut. La dépollution diesel — vanne de recirculation ou filtre à particules —, 350 à 1 600 €. Anticipez-la en interrogeant l'usage réel du véhicule et en faisant lire les compteurs de régénération.

Conseil du coach — provisionnez l'équivalent d'une intervention non planifiée dès l'achat. C'est la différence entre un imprévu et un problème.

Décote et valeur de revente

Combien coûte l'entretien d'une Mercedes Classe B influence directement sa valeur de revente, car un acheteur averti négocie sur le budget prévisionnel autant que sur l'état.

Les profils de décote divergent selon la génération. La W245 a atteint son plancher de valeur : elle ne perd plus grand-chose, ce qui limite le risque patrimonial mais signale aussi un marché étroit. La W246 conserve le meilleur maintien de valeur du modèle, soutenue par une demande réelle sur le segment du monospace compact premium — devenu rare depuis le basculement du marché vers les SUV. La W247 subit la décote classique des véhicules récents, forte sur les trois premières années puis ralentie.

Le facteur discriminant reste l'historique documenté : à kilométrage et millésime identiques, un exemplaire avec carnet complet et factures se négocie couramment 8 à 12 % au-dessus d'un exemplaire sans traçabilité.

Conseil du coach — l'historique d'entretien que vous constituez aujourd'hui est l'argument de prix de votre revente dans trois ans.

Acheter une Classe B d'occasion : protocole de vérification et négociation

Toute cette analyse se convertit en une démarche ordonnée en cinq étapes.

Étape 1 — vérifications à distance, avant tout déplacement. Cohérence de l'annonce, pays de première immatriculation, nombre de propriétaires, concordance entre kilométrage annoncé et âge du véhicule, sur une base de 13 000 à 16 000 km par an.

Étape 2 — vérifications documentaires sur place. Certificat d'immatriculation, carnet d'entretien, factures, les deux derniers rapports de contrôle technique, et concordance du numéro d'identification entre le document et les trois marquages du véhicule.

Étape 3 — inspection statique selon la grille par organe établie plus haut : train avant, refroidissement, électronique de confort, climatisation, quatre zones de corrosion.

Étape 4 — essai routier structuré, départ à froid impératif et protocole de transmission complet.

Étape 5 — négociation argumentée. Chaque défaut constaté se traduit en montant de réparation ; la somme de ces montants constitue la base chiffrée de la discussion.

Points à vérifier avant d'acheter une Classe B
  • Concordance du numéro d'identification entre le certificat d'immatriculation et le véhicule
  • Deux derniers rapports de contrôle technique et cohérence des kilométrages relevés
  • Factures de vidange de boîte automatique si le véhicule en est équipé
  • Application effective des rappels constructeur, vérifiée par numéro d'identification
  • Absence de corrosion sur bas de caisse et passages de roue arrière
  • Comportement de la transmission au démarrage à froid

Reste une limite qu'il faut assumer : l'inspection visuelle et l'essai routier, aussi rigoureux soient-ils, ne révèlent ni une incohérence kilométrique habilement maquillée, ni un rappel non appliqué, ni un sinistre déclaré sur un marché étranger. Ces informations ne sont pas mécaniques, elles sont administratives, et ne s'obtiennent que par une analyse d'historique administratif du véhicule à partir de son numéro d'identification.

Conseil du coach — négociez sur des montants, pas sur des impressions. Un devis de réparation chiffré déplace une discussion de prix ; une remarque générale sur l'état du véhicule, jamais.

Lire le kilométrage et détecter une incohérence

Une annonce de Mercedes Classe B trop belle pour être vraie se démasque le plus souvent par le kilométrage. La méthode de recoupement est gratuite et accessible à tous.

Relevez d'abord les kilométrages successifs portés sur les rapports de contrôle technique : chaque passage mentionne la valeur lue au compteur. Quatre contrôles donnent quatre points, et la progression doit être régulière. Une année à 4 000 km suivie d'une à 28 000 km, sans explication d'usage, est le signal le plus fiable dont vous disposez sans frais. Croisez ensuite avec les dates et kilométrages des factures d'entretien, qui doivent s'intercaler cohéremment. Examinez enfin l'usure de l'habitacle : brillance et lustrage de la jante du volant, usure du pommeau de levier, creusement des caoutchoucs de pédales, affaissement du siège conducteur. Une usure très marquée sur un compteur modeste ne se rattrape pas.

Conseil du coach — une usure d'habitacle très marquée sur un compteur modeste mérite une vérification d'historique avant toute offre.

Les questions à poser au vendeur

Savoir quelle Classe B acheter sans se planter passe aussi par huit questions précises, et surtout par les réponses qui doivent vous alerter.

Huit questions au vendeur et réponses qui doivent alerter

QuestionRéponse qui alerte
Pourquoi vendez-vous ?Hésitation, motif vague, réponse changeante
Combien de propriétaires avant vous ?« Je ne sais pas » alors que la carte grise l'indique
Où la voiture dort-elle habituellement ?Rue en région salée, sans mention d'entretien carrosserie
Quel type de trajets faites-vous ?Trajets exclusivement courts sur un diesel
Quel a été le dernier entretien majeur ?Aucune facture disponible
La boîte automatique a-t-elle été vidangée ?« Ce n'est pas nécessaire sur ce modèle »
Le véhicule a-t-il eu un sinistre déclaré ?Réponse évasive ou refus de fournir le relevé
Avez-vous bien les deux clés ?Une seule clé, sans explication
Grille d'entretien vendeur pour un achat de Classe B d'occasion entre particuliers

Conseil du coach — la question la plus informative reste la plus simple : pourquoi vendez-vous ? Une hésitation vaut plus qu'un long discours technique.

Transformer les défauts constatés en argument de prix

Est-ce que ça vaut le coup, une Classe B d'occasion ? La réponse se construit, elle ne se devine pas — et elle se construit avec une grille chiffrée.

Prenez une feuille, trois colonnes : défaut constaté, coût de réparation estimé, et total. Un train avant fatigué : 1 100 €. Une absence de facture de vidange de boîte : 400 € de vidange immédiate. Des pneus à 3 mm : 600 €. Un rappel non appliqué : 0 € de coût, mais une condition suspensive. Total à déduire : 2 100 € sur le prix affiché.

Cette méthode déplace la discussion du rapport de force vers le chiffre vérifiable. Un vendeur peut refuser une demande de remise jugée arbitraire ; il lui est beaucoup plus difficile de contester un devis d'atelier ligne par ligne. Et si la somme des déductions rend l'affaire inintéressante, vous venez d'économiser un mauvais achat.

Conseil du coach — présentez votre grille chiffrée au vendeur. Un calcul transparent obtient plus de concessions qu'une demande de remise sans justification.

Questions fréquentes

À propos de l'auteur

RM

Roland Mercier

Rédacteur automobile — Ma Voiture d'Occasion


Articles et guides documentaires sur la fiabilité des modèles, les rappels et les vérifications avant achat. Cette signature éditoriale ne vaut pas certification d’expert automobile.

Que chacun puisse acheter sa voiture d'occasion en confiance, sans se faire avoir.

Commentaires

Soyez le premier à commenter !