Fiabilité Mercedes Classe A : le verdict complet
Fiabilité

Fiabilité Mercedes Classe A : le verdict complet

· mis à jour le 6 novembre 2026· 43 min de lecture· Roland Mercier

En bref

La fiabilité Mercedes Classe A ne se juge pas par modèle mais par couple génération et code moteur. La W177 depuis 2018, en M282 essence ou OM654 diesel, constitue la combinaison la plus sûre. Les millésimes 2012-2015 en OM651 ancien associé à la boîte 7G-DCT cumulent les deux risques les plus coûteux, avec une facture potentielle de 2 000 à 4 200 €.

Dans cet article

Fiabilité Mercedes Classe A : le verdict en bref

Vous cherchez une réponse, la voici sans détour : la fiabilité Mercedes Classe A n'existe pas au singulier. Cette compacte en possède trois, une par génération, et deux par famille de moteur à l'intérieur de chaque génération. Chercher une note unique revient à mélanger des voitures qui n'ont ni la même plateforme, ni les mêmes blocs, ni la même électronique.

Le verdict synthétique tient en trois lignes. La W177, commercialisée depuis 2018, est solide : moteurs matures, distribution repensée, pannes lourdes rares. La W176, produite de 2012 à 2018, est à trier impérativement par code moteur, l'écart de risque entre deux exemplaires du même millésime étant considérable. La W169, de 2004 à 2012, se réserve aux budgets très serrés et aux acheteurs outillés, capables d'assumer une réparation de transmission.

Pourquoi la moyenne statistique ne sert à rien sur ce modèle ? Parce qu'elle agrège des réalités incompatibles. L'écart de coût d'usage entre un 180 d en OM651 de 2013 sans historique et un 200 d en OM654 de 2020 correctement suivi dépasse 3 000 € sur cinq ans. Une note globale de 6/10 masque cette bifurcation au lieu de l'éclairer. Et c'est précisément cette bifurcation qui décide de votre facture.

La méthode de ce guide est donc opérationnelle, en quatre temps : identifier la génération, lire le code moteur sur la carte grise, vérifier la boîte de vitesses en manœuvre lente, puis chiffrer le risque résiduel pour le négocier. Rien de plus, rien de moins.

Conseil du coach

Sur une Classe A, le millésime vous renseigne moins que le code moteur. Relevez-le avant même de demander le prix au vendeur.

La fiabilité des trois générations de Classe A comparées

Infographie comparant la fiabilité des trois générations de Mercedes Classe A
Fiabilité Mercedes Classe A W169 (2004-2012)
4/10

Boîte CVT Autotronic à risque, corrosion sur premières séries. Achat de dernier recours.

Fiabilité Mercedes Classe A W176 (2012-2018)
6/10

Très dépendante du code moteur et de la date de production. Tri indispensable.

Fiabilité Mercedes Classe A W177 (depuis 2018)
8/10

Génération la plus sereine. Vigilance MBUX des premières séries et boîte 7G-DCT.

Ce que disent les organismes de contrôle sur la Classe A

La robustesse Mercedes Classe A se lit d'abord dans les relevés d'inspection technique. Le TÜV Report et le DEKRA Mängelreport positionnent la compacte de Stuttgart dans la moyenne de son segment, avec une dégradation marquée des notes sur les tranches d'âge correspondant aux millésimes 2012 à 2015, puis une remontée nette sur les tranches postérieures à 2018. L'ADAC, qui compile les interventions de dépannage, confirme cette hiérarchie.

Une limite méthodologique s'impose toutefois : ces panels sont allemands, affichent des kilométrages élevés et un usage largement autoroutier. Ils sous-représentent donc l'usage urbain français, celui qui fatigue justement le plus les filtres à particules et les boîtes robotisées.

Conseil du coach

Une note d'organisme vaut pour une population statistique, pas pour l'exemplaire garé devant vous.

Les trois défauts structurels qui expliquent tout

La Mercedes Classe A est-elle fiable en occasion ? La réponse passe par trois sources de panne qui concentrent la quasi-totalité des factures lourdes. D'abord la chaîne de distribution et les injecteurs de l'OM651 ancien, dont l'usure prématurée du pignon d'arbre à cames constitue le défaut le plus documenté de la gamme. Ensuite le module mécatronique et les embrayages de la boîte 7G-DCT, dont la défaillance suit presque toujours un défaut d'entretien du lubrifiant. Enfin l'électronique d'habitacle sur les premières séries MBUX, rarement immobilisante mais coûteuse hors garantie.

Tout le reste relève de l'entretien courant d'une compacte premium : freinage, pneumatiques, filtration, amortisseurs. Des postes prévisibles, qui se budgètent sans mauvaise surprise.

Conseil du coach

Trois défauts, trois vérifications ciblées. Le reste est du consommable que vous pouvez chiffrer à l'avance.

À qui la Classe A d'occasion convient vraiment

Trois profils d'acheteur se dessinent clairement. Celui qui roule 20 000 km par an et cherche un diesel endurant trouvera son compte dans un OM654 récent, capable d'avaler les kilomètres autoroutiers sans broncher. Celui qui fait essentiellement de la ville doit au contraire fuir le diesel à filtre à particules, dont les cycles de régénération ne s'achèvent jamais sur des trajets courts. Celui qui cherche une première compacte premium, enfin, sous-estime presque toujours le coût des pièces.

Car c'est là le point à intégrer avant toute décision : le coût d'usage d'une Classe A dépasse de 20 à 30 % celui d'une compacte généraliste équivalente, à kilométrage et à âge comparables.

Conseil du coach

Le bon plan existe sur ce modèle, mais il est étroit. Il se situe sur les séries tardives, bien suivies et documentées.

Fiabilité Mercedes Classe A par génération : W169, W176, W177

Quelle génération de Classe A est la plus fiable ? Pour y répondre, il faut traiter chaque génération comme une voiture différente, parce qu'elle l'est réellement. Trois plateformes, trois familles de moteurs, trois niveaux d'électronique.

La rupture de 2018 est la plus profonde. Le passage à la plateforme MFA2 amène de nouveaux blocs — l'OM654 côté diesel, le M282 côté essence — et une génération d'électronique entièrement nouvelle. Ce n'est pas un restylage, c'est un changement de voiture.

Mais une seconde rupture, moins connue, se joue à l'intérieur de la W176. Les séries restylées postérieures à 2015 reçoivent une chaîne et un pignon d'arbre à cames renforcés, et une partie des versions passe aux injecteurs Bosch. Deux W176 séparées de deux ans de production peuvent ainsi afficher des profils de risque radicalement différents. C'est la distinction que la plupart des comparatifs omettent, et elle vaut plusieurs milliers d'euros.

Combien de kilomètres peut faire une Mercedes Classe A ? L'espérance kilométrique réaliste se raisonne par famille de moteur. L'OM654 dépasse sans difficulté 300 000 km avec un entretien suivi et un usage majoritairement routier. L'OM651 ancien est limité non par son bloc, robuste, mais par sa distribution : passé 200 000 km sans intervention documentée, le risque devient structurel. Côté essence, le M274 évolue autour de 250 000 km, à condition de respecter scrupuleusement les intervalles de vidange.

Frise des trois générations de Classe A et de leurs motorisations

Frise chronologique des trois générations de Mercedes Classe A et de leurs motorisations

Fiabilité des générations de Classe A en un tableau

GénérationAnnéesMoteurs recommandésMoteurs à éviterVerdict
W1692004-2012M266 essence, boîte manuelleOM640 sans historique, toute CVT AutotronicDernier recours, prix très bas exigé
W176 première série2012-2015M274 essenceOM651 ancien, OM607 en villeÀ examiner, preuves obligatoires
W176 restylée2015-2018M274, OM651 tardif documentéOM607 1.5 en usage urbainAchetable sous conditions
W1772018-2024OM654 2.0, M282 1.3, M260 2.0Aucun défaut structurelGénération recommandée
Sources : TÜV Report, DEKRA Mängelreport, relevés de pannes atelier 2026
Mercedes Classe A W176 1.6 essence M274(2015-2018)
12 500 €15 800 €19 500 €

Source : Relevés de cotation marché VO France, 2026

Conseil du coach

Entre une W176 de 2017 et une W177 de 2019, l'écart de prix est faible et l'écart de risque mécanique est considérable. Arbitrez en faveur de la W177.

Fiabilité Mercedes Classe A W169 : l'ancienne génération monospace

La W169, produite de 2004 à 2012, est une Classe A d'un autre monde : carrosserie haute héritée du concept monospace d'origine, position de conduite surélevée, et surtout la boîte CVT Autotronic sur les versions automatiques. Cette transmission à variation continue est le premier point de vigilance : sa réparation dépasse très souvent la valeur résiduelle du véhicule, ce qui transforme une panne en décision de mise au rebut.

La corrosion sur les premières séries constitue le deuxième poste à inspecter, notamment sur les bas de caisse et les passages de roues. Côté moteurs, les essence M266 se révèlent corrects et sans défaut structurel marquant, tandis que les diesels OM640 exigent une surveillance du volant moteur bi-masse, dont le remplacement reste onéreux.

Verdict : achat de dernier recours, uniquement avec historique complet et à prix très bas.

Conseil du coach

Sur une W169 à boîte CVT, le prix d'une réparation de boîte dépasse souvent le prix de la voiture. Faites un essai long et varié.

Fiabilité Mercedes Classe A W176 : la génération 2012-2018

En 2012, la Classe A devient une vraie compacte basse. Rupture de design, rupture de plateforme, rupture de clientèle. Les motorisations se diversifient fortement : essence M270 puis M274 en 1.6 et 2.0 turbo, diesel OM651 en 1.8 et 2.1, OM607 1.5 d'origine Renault en entrée de gamme, et les redoutables versions AMG 45 à moteur M133.

La distinction entre premières séries et séries restylées est ici impérative. Avant 2015, l'OM651 cumule l'usure prématurée du pignon d'arbre à cames et des injecteurs Delphi capricieux. Après le restylage, chaîne et pignon sont renforcés et une partie des versions bascule sur une injection Bosch. Le mécanisme précis et le chiffrage de cette panne sont détaillés dans la section consacrée à la chaîne de distribution.

La boîte 7G-DCT, montée sur la majorité des versions automatiques, pose la seconde question. La Classe A W176 a-t-elle des problèmes de boîte ? Oui, mais presque toujours corrélés à une absence de vidange du lubrifiant. Le protocole de test complet figure dans la section dédiée à cette transmission.

Verdict : achetable, à condition de viser une essence M274 ou un OM651 tardif documenté par facture.

Premières séries contre séries restylées de la W176

Infographie comparant les premières séries et les séries restylées de la Classe A W176

Conseil du coach

Sur une W176, la date de première mise en circulation ne suffit pas. Demandez la date de production exacte, elle figure sur la plaque constructeur.

Fiabilité Mercedes Classe A W177 depuis 2018

La W177 est la génération la plus sereine. Côté essence, le M282 1.3 turbo, d'architecture partagée avec le groupe Renault, et le M260 2.0 sur les versions montées en puissance. Côté diesel, l'OM608 1.5 en entrée de gamme et l'OM654 2.0 au-dessus, homologués Euro 6d, avec chaîne de distribution côté avant et injection Bosch — deux choix techniques qui règlent précisément les faiblesses de la génération précédente.

Les points de vigilance réels sont ailleurs. Les premières séries de MBUX, sur les millésimes 2018 et 2019, ont connu des redémarrages d'interface et des défauts de capteurs d'aide à la conduite. La 7G-DCT reste au catalogue et demande la même rigueur d'entretien que sur la W176. La version 250e hybride rechargeable, enfin, apporte ses propres points de contrôle, traités dans la section consacrée au coût de détention.

Conseil du coach

Sur une W177 de 2018 ou 2019, testez MBUX à froid, écran éteint puis rallumé, et vérifiez que les mises à jour logicielles ont été appliquées par le réseau.

Classe A ou Classe B : laquelle vieillit le mieux

La question mérite d'être posée, car la réponse est contre-intuitive. La Classe B W246 partage plateforme, moteurs et boîte avec la W176 ; la W247 fait de même avec la W177. Techniquement, les consignes de tri sont donc rigoureusement identiques : mêmes codes moteurs, mêmes risques, mêmes vérifications.

La différence porte sur l'usage réel. Plus familiale, la Classe B affiche souvent des kilométrages à dominante autoroutière et un entretien plus régulier, parce que ses propriétaires l'utilisent comme véhicule principal. À prix égal, cela joue nettement en sa faveur.

Conseil du coach

À budget identique, une Classe B bien suivie est souvent un meilleur achat mécanique qu'une Classe A au passé flou.

Quel moteur Mercedes Classe A est le plus fiable

Passons au cœur du sujet : le verdict code moteur par code moteur. C'est l'information qui décide de votre facture sur cinq ans, et c'est celle que les annonces ne donnent jamais.

Où lire le code moteur ? Sur la carte grise, champ D.2 ou P.3 selon le format du certificat d'immatriculation, ou directement sur la plaque moteur dans le compartiment. Dix secondes de lecture, parfois 2 000 € d'économie.

Côté essence, la généalogie est simple. Le M266 équipe la W169 sans défaut structurel marquant. Le M270 puis le M274 couvrent la W176 : bons blocs, à la réserve près de la chaîne sur les tout premiers exemplaires. Le M282 et le M260 arment la W177 et constituent aujourd'hui les meilleurs choix de la gamme. Les M133 puis M139 des versions AMG relèvent d'une logique à part.

Côté diesel, la hiérarchie est encore plus tranchée. L'OM640 de la W169 demande une surveillance du volant moteur. L'OM607 et l'OM608 1.5, d'origine Renault, sont honnêtes en entrée de gamme. L'OM651 2.1 concentre à lui seul l'essentiel des factures lourdes de la gamme sur ses séries anciennes. Et l'OM654 2.0, lancé en 2016, constitue la référence diesel du constructeur : chaîne avant, injection Bosch, rendement thermique élevé, consommation réelle contenue.

Quant au M282 1.3, de base technique Renault, c'est un bon choix malgré les réticences de principe. La raison est économique autant que technique : un bloc largement diffusé signifie des pièces disponibles et des tarifs d'intervention contenus.

Reste à rattacher les appellations commerciales aux codes réels. La fiabilité Mercedes Classe A 200 essence occasion renvoie au M274 sur W176 et au M282 ou M260 sur W177. La fiabilité Mercedes Classe A 180 d diesel occasion renvoie à l'OM651 sur W176 et à l'OM608 sur W177. Deux appellations identiques, deux mécaniques et deux niveaux de risque sans rapport.

Les codes moteurs de la Classe A classés par niveau de risque

Infographie des codes moteurs essence et diesel de la Mercedes Classe A classés par niveau de risque

Les codes moteurs de la Classe A classés par fiabilité

Code moteurCylindréeAnnéesGénérationPoint de vigilanceVerdict
OM6542.0 diesel2016-2024W177AdBlue, FAP en usage urbainRecommandé
M2602.0 essence2018-2024W177Aucun défaut structurelRecommandé
M2821.3 essence2018-2024W177Propreté du circuit d'huileRecommandé
M2741.6 / 2.0 essence2013-2020W176 / W177Chaîne sur tout premiers exemplairesRecommandé
OM6081.5 diesel2018-2022W177FAP en ville, reprises justesAcceptable
M2661.5 / 2.0 essence2004-2012W169Entretien courantAcceptable
OM6071.5 diesel2013-2018W176FAP en ville, agrément limitéAcceptable
M133 / M1392.0 essence AMG2013-2024W176 / W177Usage sportif, consommables coûteuxSous preuve
OM6402.0 diesel2004-2012W169Volant moteur bi-masseSous preuve
OM651 ancien1.8 / 2.1 diesel2012-2015W176Pignon d'arbre à cames, injecteurs DelphiÀ éviter sans facture
Synthèse établie à partir des relevés TÜV, DEKRA, ADAC et des retours d'atelier spécialisés, 2026
Identifier le moteur en trois minutes
  • Relever le code au champ D.2 ou P.3 de la carte grise
  • Confronter ce code à la date de production figurant sur la plaque constructeur
  • Vérifier la cohérence entre l'appellation du coffre et le code relevé
  • Demander la facture d'intervention sur la distribution si le code est OM651

Conseil du coach

Un code moteur se lit en dix secondes sur la carte grise et vous épargne parfois 2 000 € de facture. Commencez toujours par là.

Les moteurs essence recommandés : M274, M282 et M260

Le M274, 1.6 et 2.0 turbo monté de 2013 à 2020, est un bon bloc. Sa seule réserve concerne la chaîne de distribution sur les tout premiers exemplaires de 2013 et 2014. Point de contrôle concret : écoutez le moteur au démarrage à froid, un cliquetis métallique dans les premières secondes doit alerter.

Le M282 1.3 turbo du W177, dérivé du 1.3 TCe, est bien éprouvé par sa diffusion massive. Deux vigilances : la propreté du circuit d'huile et le respect strict de l'intervalle de vidange, à fixer à 15 000 km maximum ou un an, et non aux intervalles étendus parfois pratiqués. Vérifiez les dates sur les factures, pas seulement les tampons.

Le M260 2.0, monté en puissance sur les versions supérieures, ne présente aucun défaut structurel documenté. Contrôlez simplement l'absence de suintement au niveau du turbo et la régularité du ralenti à chaud.

Conseil du coach

Sur un moteur essence turbo de cette famille, un bruit de cliquetis métallique dans les deux premières secondes après démarrage à froid justifie un refus immédiat.

Les diesels : OM654 solide, OM651 ancien à trier

L'OM654, diesel 2.0 lancé en 2016, est le bon choix pour les gros rouleurs. Chaîne de distribution côté avant, injection Bosch, consommation réelle contenue autour de 5 l/100 km sur route. Deux vigilances d'usage : le niveau et la qualité de l'AdBlue, et le colmatage du filtre à particules en usage urbain. Comptez au minimum un trajet hebdomadaire de 20 minutes à régime soutenu pour que les régénérations s'achèvent correctement.

L'OM651 2.1, monté de 2008 à 2018, est l'inverse. Ses séries anciennes cumulent l'usure prématurée du pignon d'arbre à cames et des injecteurs Delphi capricieux. Le verdict d'achat est donc strictement conditionné à la facture d'intervention — mécanisme et chiffrage détaillés dans la section dédiée à la chaîne de distribution.

L'OM607 et l'OM608 1.5, d'origine Renault, sont honnêtes en entrée de gamme. Ils restent justes en reprise avec une voiture chargée et sensibles au filtre à particules en usage urbain exclusif.

La zone de distribution d'un diesel OM651 en coupe

Schéma technique de la zone de distribution d'un diesel OM651 avec le pignon d'arbre à cames

Conseil du coach

Un OM651 sans facture de chaîne et de pignon au-delà de 150 000 km est une facture en attente, pas une bonne affaire.

Les versions AMG 35 et 45 : à réserver aux acheteurs avertis

Les M133 puis M139 sont des blocs 2.0 turbo très poussés, parmi les plus puissants quatre cylindres de série. Leur fiabilité intrinsèque est correcte, mais l'équation d'usage change de nature : entretien exigeant, freins et pneumatiques coûteux, et surtout un historique d'usage souvent sportif.

L'exigence est donc double : historique réseau complet, et expertise préalable systématique par un professionnel avant tout engagement.

Conseil du coach

Sur une AMG, l'historique d'usage compte autant que l'historique d'entretien. Un passage sur circuit laisse des traces sur les disques et les plaquettes.

Le 1.3 essence est-il vraiment un moteur Renault

Répondons franchement : oui, pour l'essentiel. Le M282 partage sa base avec le 1.3 TCe issu de la coopération entre les deux constructeurs, avec des réglages d'injection et de suralimentation propres à Mercedes.

Cette origine n'est pas un défaut, c'est un avantage en occasion. Le bloc est largement diffusé sur le marché européen, les pièces sont disponibles chez de nombreux fournisseurs et les tarifs d'intervention restent plus contenus que sur un bloc exclusif à faible volume. Une Mercedes Classe A fiable n'est pas forcément celle dont la mécanique est la plus exotique.

Conseil du coach

Une large diffusion du bloc signifie des pièces moins chères et des mécaniciens qui le connaissent. C'est un avantage en occasion.

Problèmes de boîte double embrayage Mercedes Classe A

La 7G-DCT est une boîte robotisée à double embrayage humide, montée sur la majorité des Classe A automatiques depuis 2012 et toujours présente sur la W177. Son principe : deux embrayages gèrent alternativement les rapports pairs et impairs, le rapport suivant étant préengagé pendant que le précédent travaille. D'où la rapidité des passages, et d'où aussi la complexité du module de commande.

Les symptômes documentés sont précis. À-coups en manœuvre lente, hésitation au redémarrage après un arrêt complet, broutement en marche arrière en côte, passages durs à froid. Encore faut-il distinguer le comportement normal d'une robotisée du symptôme réel : un léger ressaut au premier rapport à froid appartient au fonctionnement de cette architecture. Un broutement persistant à chaud, non.

L'intervalle de vidange du lubrifiant est fixé à 60 000 à 80 000 km ou cinq ans. Son non-respect est la première cause de défaillance prématurée du module mécatronique, parce que l'huile assure à la fois la lubrification, le refroidissement et la commande hydraulique des embrayages. Une huile dégradée use donc trois fonctions en même temps.

Coût des interventions sur boîte 7G-DCT

InterventionTarif réseauTarif indépendantPériodicité
Vidange huile de boîte250 à 450 €150 à 280 €60 000 à 80 000 km ou 5 ans
Lecture des codes défaut boîte60 à 90 €40 à 70 €Avant achat
Remplacement module mécatronique1 800 à 3 000 €—Sur défaillance
Remplacement des embrayages2 200 à 3 500 €—Sur défaillance
Grilles tarifaires réseau Mercedes et relevés de spécialistes indépendants, relevé 2026

Tester une boîte à double embrayage en sept étapes

Infographie du protocole d'essai en sept étapes d'une boîte à double embrayage sur Mercedes Classe A

Tester une boîte 7G-DCT en vingt minutes

  • Démarrage à froid

    moteur non chauffé par le vendeur, premier engagement du rapport observé et écouté

  • Manœuvre lente en parking

    avancée et recul à moins de 5 km/h, aucun broutement toléré à chaud

  • Marche arrière en côte

    sortie de place en pente, la boîte doit mordre sans vibration pulsée

  • Redémarrage après arrêt complet

    feu rouge puis relance, l'hésitation ne doit pas dépasser une fraction de seconde

  • Passages à froid puis à chaud

    montée progressive des rapports, aucun à-coup dur en charge partielle

  • Rétrogradages en décélération

    freinage appuyé jusqu'à l'arrêt, aucun blocage ni coup sec

  • Lecture des codes défaut

    interrogation du calculateur de boîte en atelier avant tout engagement

Conseil du coach

Une robotisée se juge à cinq kilomètres par heure, pas sur voie rapide. Exigez vingt minutes d'essai en circulation urbaine dense.

Comment reconnaître une 7G-DCT en fin de vie

Hiérarchisons les signaux, du plus anodin au rédhibitoire. Un léger ressaut au premier rapport à froid est tolérable : c'est le fonctionnement nominal d'une robotisée dont l'huile n'est pas encore à température. Un broutement persistant en manœuvre à chaud est une alerte sérieuse, qui signale une usure des garnitures ou une dérive de la commande hydraulique. Un voyant de boîte, un passage en mode secours ou un refus de rapport sont rédhibitoires : renoncez, quel que soit le prix demandé.

La vérification décisive reste la lecture des codes défaut sur le calculateur de boîte en pré-achat, facturée 40 à 90 € selon l'atelier. Elle révèle les défauts mémorisés qu'un essai de vingt minutes ne reproduit pas.

Conseil du coach

Demandez une lecture de codes défaut sur le calculateur de boîte. Un garage facture cette opération quelques dizaines d'euros, pour un risque de plusieurs milliers.

Vidange de boîte : l'entretien que presque personne ne fait

Voici l'angle mort de l'entretien sur ce modèle. L'huile de la 7G-DCT se dégrade thermiquement et mécaniquement, mais l'opération apparaît peu, ou mal, dans les plans d'entretien grand public. Résultat : une majorité d'exemplaires franchit 100 000 km sans que son lubrifiant de boîte ait jamais été renouvelé.

La fenêtre retenue par les spécialistes est explicite : 60 000 à 80 000 km ou cinq ans, le premier des deux termes échu. Le coût est de 250 à 450 € en réseau et 150 à 280 € chez un indépendant équipé. Les ateliers spécialisés estiment le gain d'espérance de vie de la transmission très supérieur à cette dépense, au regard d'une mécatronique à 1 800-3 000 €.

Quel budget prévoir pour l'entretien d'une Classe A par an ? La réponse complète figure plus loin, mais cette ligne doit y figurer, amortie sur cinq ans. La preuve à demander est précise : une facture nominative mentionnant la référence de l'huile employée.

Conseil du coach

Une vidange de boîte documentée sur une Classe A automatique vaut mieux qu'un carnet rempli de tampons sans détail d'intervention.

Faut-il préférer une Classe A en boîte manuelle

Est-ce que la Classe A tombe souvent en panne ? Statistiquement, moins souvent en boîte manuelle. L'arbitrage est pourtant plus subtil.

La boîte manuelle supprime le principal risque mécanique coûteux de la gamme : plus de mécatronique, plus d'embrayages doubles, plus de vidange oubliée. Mais elle réduit fortement le vivier d'annonces et pèse sur la valeur de revente, le marché français des compactes premium s'étant massivement orienté vers l'automatique.

La recommandation se fait donc par profil. Usage urbain intensif et budget serré : la manuelle, sans hésiter. Usage mixte avec revente envisagée à moyen terme : l'automatique, à condition d'exiger la preuve de vidange.

Conseil du coach

Si vous trouvez une Classe A en boîte manuelle bien suivie, vous achetez la version la plus simple à entretenir de la gamme.

Problèmes de chaîne de distribution sur la Classe A 180

Nous abordons ici la panne la plus redoutée et la plus mal expliquée du sujet. Première clarification indispensable : l'appellation commerciale 180 recouvre deux voitures différentes. Le 180 essence et le 180 d diesel n'ont ni le même bloc, ni le même risque, ni le même ordre de grandeur de facture.

Sur le diesel OM651 ancien, le mécanisme est documenté et précis. Le pignon d'arbre à cames côté chaîne subit une usure prématurée de sa denture. La chaîne, moins bien guidée, s'allonge. Le calage de distribution dérive progressivement, le calculateur compense d'abord, puis la dérive devient perceptible. Dans les cas avancés, les dégâts touchent la distribution elle-même et la facture change d'échelle.

Le symptôme audible est caractéristique : un cliquetis métallique à froid, côté droit du moteur, qui s'estompe en montant en température. C'est précisément parce qu'il disparaît à chaud que tant d'acheteurs le manquent.

Le seuil de vigilance kilométrique est clair : au-delà de 120 000 km sur une série ancienne, la facture doit être provisionnée, qu'elle soit déjà survenue ou non. Les séries tardives, après le restylage de 2015, ont reçu une chaîne et un pignon renforcés qui réduisent nettement l'occurrence du défaut sans l'annuler totalement.

Coût des réparations connues sur Classe A d'occasion

RéparationTarif réseauTarif indépendantMoteurs concernés
Chaîne et pignon d'arbre à cames1 200 à 2 200 €800 à 1 400 €OM651 séries anciennes
Jeu complet d'injecteurs Delphi800 à 2 000 €800 à 1 600 €OM651 premières séries
Cumul chaîne + injecteurs2 000 à 4 200 €1 600 à 3 000 €OM651 2012-2015
Module mécatronique 7G-DCT1 800 à 3 000 €—Toutes versions automatiques
Remplacement filtre à particules1 200 à 2 000 €900 à 1 600 €Diesels en usage urbain
Grilles tarifaires réseau Mercedes, relevés de spécialistes indépendants et retours d'atelier, relevé 2026

Le coût des quatre réparations connues sur Classe A

Infographie du coût des quatre réparations connues sur une Mercedes Classe A d'occasion

Classe A 180 essence ou 180 d diesel : deux risques différents

Dissipons définitivement la confusion d'appellation. Le 180 essence relève de la famille M270, M274 ou M282 selon la génération, avec un risque de chaîne limité aux tout premiers exemplaires de 2013-2014. Le 180 d relève de l'OM651 sur W176 puis de l'OM608 sur W177, et c'est sur l'OM651 que se concentre l'intégralité du risque documenté.

La méthode pour trancher est mécanique : relevez le code au champ D.2 ou P.3 de la carte grise, confrontez-le à la date de production de la plaque constructeur, et vous savez exactement à quelle voiture vous avez affaire. Le chiffre inscrit sur le coffre, lui, ne vous apprend rien d'utile.

Conseil du coach

Le chiffre sur le coffre ne dit rien du moteur. Seul le code moteur tranche la question.

Les injecteurs Delphi : la seconde facture

Les injecteurs des premières séries d'OM651 constituent la seconde source de panne lourde, souvent concomitante de la première. Les symptômes s'installent progressivement : démarrages difficiles à froid, ralenti irrégulier, consommation en hausse, fumée à l'échappement en charge.

Un jeu complet se facture 800 à 2 000 € selon les grilles relevées en 2026. Le remplacement s'effectue par jeu et non à l'unité, pour des raisons de régulation du débit entre cylindres : un injecteur neuf associé à trois usagés déséquilibre l'injection. Certaines versions tardives, après le restylage, sont passées à des injecteurs Bosch sensiblement plus endurants.

Conseil du coach

Un démarrage à froid qui demande plus de deux secondes de lancement sur un diesel de cette famille mérite un diagnostic avant tout engagement.

Quelles preuves exiger du vendeur

Un risque documenté n'est plus un risque, c'est une information négociable. Voici le dossier minimal à réclamer sur une Mercedes Classe A d'occasion : les factures nominatives de remplacement de chaîne et de pignon avec kilométrage mentionné, les factures d'injecteurs le cas échéant, le rapport HistoVec pour l'historique administratif et sinistres, les procès-verbaux de contrôle technique successifs afin de recouper la progression du kilométrage, et le carnet d'entretien détaillé mentionnant les références de pièces et non de simples tampons.

Une précision de méthode, importante : une absence de document n'est pas une preuve d'absence d'intervention. Mais elle doit se traduire par une décote négociée, chiffrée sur la base des fourchettes de réparation du tableau ci-dessus. C'est l'incertitude que vous achetez, elle a un prix.

Les cinq documents à exiger avant d'acheter

Infographie des cinq documents à exiger avant d'acheter une Mercedes Classe A d'occasion

Conseil du coach

Pas de facture signifie pas d'intervention tant que le contraire n'est pas prouvé. Chiffrez ce doute et négociez-le.

Quelle année de Mercedes Classe A éviter

Répondons millésime par millésime, ce que presque aucun comparatif ne fait. Trois zones structurent la réponse.

La zone rouge couvre les millésimes 2012 à 2015 en diesel OM651 ancien associé à la 7G-DCT. C'est le cumul exact des deux risques majeurs de la gamme : distribution et transmission. Les W169 de 2004 à 2008 y figurent également, pour la boîte CVT Autotronic dont la réparation excède la valeur résiduelle.

La zone orange regroupe 2016 à 2018 — séries restylées, chaîne renforcée, mais boîte toujours à surveiller — et 2018 à 2019 pour les premières séries de MBUX, dont les défauts électroniques sont rarement immobilisants mais coûteux hors garantie.

La zone verte commence à partir de 2020 : OM654 et M282 matures, électronique stabilisée par les mises à jour successives, retours d'atelier sensiblement meilleurs.

Une précision essentielle : la zone rouge n'interdit pas l'achat. Elle impose un prix et des preuves. La décote à exiger se calcule sur les fourchettes de réparation détaillées précédemment, pas au ressenti.

Millésimes de Classe A : niveau de risque et condition d'achat

MillésimesGénérationNiveau de risqueRisque principalCondition d'achat
2004-2008W169RougeBoîte CVT AutotronicBoîte manuelle uniquement, prix très bas
2009-2012W169OrangeVolant moteur, corrosionHistorique complet exigé
2012-2015W176RougeOM651 ancien + 7G-DCTDeux factures ou décote de 2 000 à 4 200 €
2016-2018W176 restyléeOrangeBoîte 7G-DCTPreuve de vidange de boîte
2018-2019W177OrangeMBUX premières sériesTest complet de l'habitacle
2020-2024W177VertAucun risque structurelEntretien à jour suffisant
Synthèse établie à partir des relevés TÜV, DEKRA, ADAC et des retours d'atelier spécialisés, 2026

La carte des millésimes de Classe A à risque

Carte des millésimes de Mercedes Classe A à éviter ou à privilégier selon le niveau de risque

Conseil du coach

Un millésime en zone rouge se négocie, il ne se refuse pas forcément. Mais il se négocie avec la facture de réparation en tête.

Les millésimes 2012 à 2015 : le cumul de risques

Pourquoi cette fenêtre de trois ans concentre-t-elle autant de difficultés ? Parce que quatre facteurs s'y superposent : le lancement d'une plateforme entièrement nouvelle, un OM651 de série ancienne avec son pignon d'arbre à cames fragile, une 7G-DCT de première génération au calibrage encore perfectible, et des injecteurs Delphi dont la régulation se dérègle avec le kilométrage.

La condition d'achat est donc double et non négociable : preuve de chaîne et pignon réalisés, preuve de vidange de boîte avec référence d'huile. Sans ces deux factures, la décote à obtenir correspond au cumul des interventions.

Conseil du coach

Sur cette fenêtre, exigez les deux factures. Sans elles, provisionnez 2 000 à 4 200 € de travaux à court terme.

Les millésimes 2018 et 2019 : l'électronique en rodage

La Classe A W177 est-elle fiable ? Mécaniquement, oui, nettement plus que sa devancière. Mais elle arrive en 2018 avec MBUX, ses écrans tactiles, son assistance vocale et un volume d'aides à la conduite inédit sur le segment. Les premières séries ont connu des redémarrages d'interface, des défauts de capteurs de stationnement ou de régulateur adaptatif, et plusieurs mises à jour correctives diffusées par le réseau.

Ces défauts sont rarement immobilisants, mais coûteux hors garantie : un capteur radar ou une unité de commande d'écran se remplacent à des tarifs premium. D'où le protocole : testez chaque fonction de l'habitacle une à une, moteur tournant puis coupé, et demandez l'historique des mises à jour appliquées.

Conseil du coach

Testez chaque fonction de l'habitacle une à une, moteur tournant puis coupé. Une interface qui redémarre pendant l'essai annonce des visites en atelier.

Rappels constructeur : où vérifier officiellement

Distinguons deux notions souvent confondues. Une panne documentée est un défaut d'usure ou de conception relevé par les ateliers et les organismes. Un rappel officiel est une campagne du constructeur, encadrée par les autorités, portant sur un risque de sécurité ou de conformité.

Trois sources permettent la vérification : le registre public des rappels français (rappel.conso.gouv.fr), la base européenne Safety Gate, et le service d'information du constructeur interrogeable à partir du numéro d'identification du véhicule. Les bases américaines de la NHTSA complètent utilement le tableau sur les plateformes partagées.

Point décisif pour la négociation : un rappel non effectué se fait réaliser gratuitement en concession. Le découvrir avant l'achat est à la fois une sécurité et un argument légitime.

Les trois sources officielles pour vérifier les rappels

Infographie des trois sources officielles pour vérifier les rappels constructeur d'un véhicule

Conseil du coach

Un rappel ouvert se corrige gratuitement en concession. Vérifiez-le avant d'acheter, pas après.

Coût de détention d'une Classe A : entretien, batterie 250e et revente

Convertissons maintenant la fiabilité en budget, exercice que la plupart des contenus esquivent. Le coût réel d'une Classe A se décompose en trois blocs : l'entretien programmé, les consommables, et la provision pour panne. Les deux premiers sont prévisibles, le troisième dépend directement du couple génération × moteur établi plus haut.

Voici les ordres de grandeur, relevés en 2026 sur les grilles tarifaires du réseau Mercedes et auprès de spécialistes indépendants. La révision annuelle se situe entre 280 et 450 € en réseau, 180 à 300 € chez un indépendant. Un jeu de plaquettes avant coûte 180 à 320 €, un ensemble disques et plaquettes avant 400 à 700 €. Un train de pneumatiques en taille premium représente 480 à 900 €. La vidange de boîte automatique s'ajoute à 250-450 € tous les 60 000 à 80 000 km. Sur diesel récent, l'AdBlue pèse 60 à 100 € par an, et le remplacement d'un filtre à particules colmaté 1 200 à 2 000 €.

La provision pour panne, elle, se calibre selon l'âge et le kilométrage : 600 à 900 € par an sur un véhicule de moins de cinq ans, et 1 100 à 1 700 € par an au-delà de 120 000 km. Ces montants ne sont pas pessimistes, ils sont la contrepartie statistique du niveau de finition mécanique d'une compacte premium.

Le cas de la 250e hybride rechargeable mérite un traitement séparé : entretien mécanique allégé par le freinage régénératif et les cycles thermiques réduits, mais une batterie de traction dont l'état de santé et la garantie résiduelle deviennent les variables décisives.

  • 600 à 900 €provision annuelle pour panne recommandée sur un exemplaire de moins de cinq ans
  • 1 100 à 1 700 €provision annuelle au-delà de 120 000 km, toutes motorisations confondues
  • 30 à 40 %écart de tarif horaire entre réseau constructeur et spécialiste indépendant, hors électronique

Grilles tarifaires réseau Mercedes 2026, relevés de spécialistes indépendants, données d'entretien ADAC et UFC-Que Choisir

Les postes à provisionner sur cinq ans
  • Révision annuelle : 280 à 450 € en réseau, 180 à 300 € chez un indépendant
  • Freinage avant complet : 400 à 700 € tous les 60 000 à 80 000 km
  • Train de pneumatiques premium : 480 à 900 €
  • Vidange de boîte automatique : 250 à 450 € tous les 60 000 à 80 000 km
  • AdBlue sur diesel récent : 60 à 100 € par an
  • Provision pour panne : 600 à 1 700 € par an selon l'âge et le kilométrage

La répartition du budget d'entretien annuel d'une Classe A

Infographie de la répartition du budget d'entretien annuel d'une Mercedes Classe A d'occasion

Conseil du coach

Le vrai coût d'une compacte premium d'occasion n'est pas son prix d'achat, c'est sa provision annuelle. Calculez-la avant de signer.

Réseau ou indépendant : l'écart réel

Comparons poste par poste. Le réseau constructeur apporte quatre choses difficilement remplaçables : la traçabilité documentaire, l'application des campagnes de rappel, les mises à jour logicielles, et un effet positif mesurable sur la valeur de revente. Le spécialiste indépendant apporte un tarif horaire inférieur de 30 à 40 % et la possibilité de recourir à des pièces de qualité équivalente.

La règle d'arbitrage est simple et tient en une phrase : le réseau pendant la période de garantie et pour tout ce qui touche à l'électronique et aux calculateurs, l'indépendant spécialisé ensuite pour la mécanique et les consommables. Vous conservez ainsi la traçabilité utile sans payer le tarif réseau sur les vidanges et les plaquettes.

Conseil du coach

Gardez le réseau pour l'électronique et les rappels, l'indépendant pour la mécanique. Vous conservez la traçabilité utile sans payer le tarif réseau sur tout.

Classe A 250e hybride rechargeable : le cas particulier de la batterie

Abordons le volet le plus souvent absent des analyses de fiabilité Classe A 250e hybride. Sur une hybride rechargeable, l'état de santé de la batterie de traction — exprimé en pourcentage de capacité résiduelle — compte davantage que le kilométrage affiché. Un exemplaire à 60 000 km rechargé quotidiennement en charge rapide peut présenter une dégradation supérieure à un exemplaire à 110 000 km majoritairement chargé en courant alternatif.

Cette mesure s'obtient par une prestation de diagnostic facturée 80 à 150 €, en réseau ou chez un spécialiste du véhicule électrifié. Elle livre un chiffre, pas une impression.

Côté autonomie, l'écart entre valeur homologuée et autonomie électrique réelle se creuse fortement sous deux conditions : l'usage autoroutier, où la résistance aérodynamique pénalise le rendement, et le froid, qui mobilise une part de l'énergie pour le conditionnement thermique de l'habitacle et de la batterie. Comptez une autonomie hivernale sensiblement inférieure à l'annonce du cycle d'homologation. La durée de garantie constructeur spécifique à la batterie est à vérifier dans la documentation Mercedes pour le millésime concerné, et son transfert au nouvel acquéreur à faire confirmer par écrit.

Quatre points de contrôle complètent le dossier : l'historique des charges rapides, le fonctionnement du chargeur embarqué sur les deux puissances disponibles, l'état du câble et de ses connecteurs, et le comportement du moteur thermique après une longue phase de roulage électrique — un démarrage hésitant signale un thermique sous-sollicité.

Les trois points de contrôle de la batterie d'une 250e

Infographie des trois points de contrôle de la batterie d'une Mercedes Classe A 250e hybride rechargeable

Conseil du coach

Sur une hybride rechargeable, demandez une mesure de l'état de santé de la batterie. Un relevé chiffré vaut mieux qu'une déclaration du vendeur.

Si l'autonomie électrique de votre futur véhicule vous préoccupe, les causes de baisse d'autonomie d'une voiture électrique s'appliquent largement aux hybrides rechargeables.

Décote et valeur de revente de la Classe A

La Classe A tient correctement sa valeur, et ce n'est pas un hasard : la demande sur le segment premium compact reste soutenue en France, portée par les acheteurs particuliers et par un marché de la location avec option d'achat qui alimente régulièrement l'offre d'occasion récente. Les ordres de grandeur de décote s'établissent autour de 35 à 45 % à trois ans et 50 à 60 % à cinq ans, selon les cotations de marché, avec de fortes variations par motorisation.

Les configurations qui se revendent le mieux sont identifiables : diesel récent pour les gros rouleurs, essence automatique pour l'usage mixte périurbain, et finitions intermédiaires systématiquement mieux valorisées que les entrées de gamme dépouillées — une Classe A sans options se négocie mal, parce qu'elle perd l'argument premium qui justifie son prix.

Dernier levier, trop souvent ignoré : les délais de rotation observés sur le segment, de 50 à 80 jours sur Classe A et Classe B. Ce chiffre détermine votre marge de négociation réelle face à un professionnel, pour qui chaque semaine de stock représente un coût de portage.

Conseil du coach

Un modèle qui met trois mois à se vendre se négocie autrement qu'un modèle qui part en trois semaines. Renseignez-vous sur la rotation avant de proposer un prix.

Fiabilité Mercedes Classe A face à la Série 1, l'A3 et la Golf

Situons enfin la compacte de Stuttgart dans son marché réel, sur cinq critères mesurables : les pannes relevées par les organismes de contrôle, le coût d'entretien sur cinq ans, la décote, le risque mécanique principal, et le coût de la réparation emblématique de chaque modèle.

La BMW Série 1 oppose son diesel B47, réputé endurant, et une boîte automatique à convertisseur de couple généralement plus sereine en usage urbain qu'une robotisée. L'Audi A3 et la Volkswagen Golf partagent les familles EA288 diesel et EA211 essence, avec un réseau d'indépendants compétents nettement plus dense et des pièces moins chères. Chacune a sa réparation emblématique, et chacune a ses millésimes à éviter.

L'enseignement central, que le classement général masque toujours : sur ce segment, le choix du millésime et de la motorisation pèse davantage que le choix de la marque. Une Golf en motorisation mal choisie coûte plus cher qu'une Classe A bien choisie, et l'inverse est également vrai.

CritèreBMW Série 1Mercedes Classe A W177 (référence)Audi A3VW Golf
Pannes relevées par les organismesMoyenne basseMoyenne basseMoyenneMoyenne basse
Coût d'entretien 5 ans4 800 à 6 200 €4 500 à 6 000 €4 400 à 5 800 €3 600 à 4 900 €
Décote à 5 ans- 52 %- 50 %- 51 %- 46 %
Risque mécanique principalFAP, chaîne B47 ancienneMécatronique 7G-DCTBoîte S tronic, EA288Boîte DSG, EA211
Coût de la réparation emblématique1 300 à 2 400 €1 800 à 3 000 €1 700 à 2 900 €1 500 à 2 600 €

Comparatif de coût d'usage et de risque mécanique sur quatre compactes, sources TÜV Report, DEKRA Mängelreport, ADAC et relevés de cotation 2026

La Classe A comparée à trois compactes concurrentes

Infographie comparant la fiabilité et le coût d'usage de la Classe A face à trois compactes concurrentes

“Sur les véhicules de plus de cinq ans, la différence entre une fiabilité A et C se chiffre en moyenne à 2 800 € de réparations supplémentaires cumulées sur la décennie.”

Rapport DEKRA Mängelreport, synthèse exécutive

Conseil du coach

Sur ce segment, une mauvaise motorisation d'une bonne marque coûte plus cher qu'une bonne motorisation d'une marque moins bien notée.

Classe A face à la BMW Série 1 : diesel contre diesel

Opposons les deux références diesel du segment. L'OM654 et le B47 se valent largement sur l'endurance et la sobriété, avec un léger avantage à l'OM654 sur la consommation autoroutière et au B47 sur le coût des pièces de rechange. Les deux partagent la même sensibilité au colmatage du filtre à particules en usage urbain exclusif : aucun diesel moderne n'y échappe.

L'écart décisif se joue sur la transmission. La 7G-DCT à double embrayage subit davantage en circulation dense qu'une boîte automatique à convertisseur de couple, dont le glissement hydraulique absorbe précisément les sollicitations à très basse vitesse qui fatiguent une robotisée.

Conclusion par profil : usage urbain dominant, l'avantage va clairement à la concurrente munichoise ; usage autoroutier, l'écart se resserre fortement et les autres critères reprennent la main. Le même raisonnement s'applique d'ailleurs aux pannes et à l'achat d'occasion d'une BMW Série 5, construite sur une logique de transmission comparable.

Conseil du coach

En ville, une automatique à convertisseur subit moins qu'une robotisée à double embrayage. C'est un critère de choix, pas un détail.

Classe A face à l'Audi A3 et à la Golf

Face aux compactes du groupe allemand concurrent, trois avantages jouent contre la Classe A. La disponibilité et le prix des pièces d'abord, les volumes de production des familles EA211 et EA288 étant sans commune mesure. La densité du réseau d'indépendants ensuite : trouver un atelier compétent sur un moteur du groupe VAG est plus simple partout en France. Le coût d'entretien sur cinq ans enfin, de 15 à 25 % inférieur sur la Golf.

Ces modèles ont toutefois leurs propres points de vigilance : les boîtes à double embrayage DSG et S tronic sur certaines générations, la consommation d'huile sur quelques millésimes essence, et les suites techniques du dossier des moteurs diesel sur les générations antérieures à 2016.

Mercedes Classe A ou Volkswagen Golf en occasion ? Arbitrez par budget d'usage sur cinq ans, pas par image de marque. Si la provision annuelle de 1 100 à 1 700 € au-delà de 120 000 km vous paraît lourde, la Golf est votre réponse. Si la finition et l'agrément justifient cet écart à vos yeux, la Classe A se défend parfaitement. Les acheteurs sensibles au coût de détention regardent d'ailleurs souvent du côté des constructeurs coréens, comme le montre le verdict en occasion sur la Hyundai i30 et ses moteurs à éviter.

Conseil du coach

À budget d'achat égal, l'écart se joue sur le coût des pièces et la densité du réseau d'ateliers compétents. Chiffrez-le sur cinq ans.

Pourquoi l'exemplaire compte plus que le modèle

Fermons le raisonnement. Deux Classe A du même millésime, du même code moteur et du même kilométrage peuvent présenter des risques financiers séparés par plus de 2 000 €. Trois variables l'expliquent : l'historique d'entretien réel — notamment la vidange de boîte et l'intervention sur la distribution —, le type d'usage subi, urbain court ou routier long, et l'état des campagnes de rappel, effectuées ou laissées ouvertes.

Nommons alors le verrou informationnel, car il est le véritable obstacle. Depuis une annonce, l'acheteur ne dispose ni du code moteur exact, ni de l'historique documentaire, ni de l'état des rappels, ni de la cartographie des pannes propres à cette série de production. Il voit un prix, des photographies et un kilométrage déclaré. Trois informations qui ne disent rien du risque réel.

Le principe général est donc celui-ci : seul le croisement des registres officiels, des bases de rappels et des pannes moteur documentées transforme une annonce en dossier de décision — et ce croisement doit se faire avant le déplacement, pas sur le trottoir devant la voiture.

Conseil du coach

Avant de faire deux heures de route pour voir une voiture, passez quinze minutes à vérifier son dossier. C'est le meilleur rapport entre temps investi et risque évité.

En résumé

La fiabilité Mercedes Classe A se ramène à quatre décisions opérationnelles, dans cet ordre. Identifier la génération d'abord : W169, W176 première série, W176 restylée ou W177, car ce sont quatre voitures distinctes. Lire le code moteur ensuite, au champ D.2 ou P.3 de la carte grise, pour savoir si vous avez affaire à un OM654 de référence ou à un OM651 ancien à provisionner. Tester la boîte en manœuvre lente en troisième lieu, à moins de cinq kilomètres par heure, en marche arrière en côte et au redémarrage après arrêt complet. Exiger les factures enfin : chaîne et pignon d'une part, vidange de boîte avec référence d'huile d'autre part.

Le verdict par zone de millésime tient en une phrase : fuyez ou négociez durement 2012-2015 en OM651 avec 7G-DCT et les W169 à boîte CVT, examinez attentivement 2016-2019, achetez sereinement à partir de 2020.

À lire ensuite

Questions fréquentes

À propos de l'auteur

RM

Roland Mercier

Rédacteur automobile — Ma Voiture d'Occasion


Articles et guides documentaires sur la fiabilité des modèles, les rappels et les vérifications avant achat. Cette signature éditoriale ne vaut pas certification d’expert automobile.

Que chacun puisse acheter sa voiture d'occasion en confiance, sans se faire avoir.

Commentaires

Soyez le premier à commenter !