Fiabilité Hyundai Tucson : le verdict en occasion
Fiabilité

Fiabilité Hyundai Tucson : le verdict en occasion

· mis à jour le 13 octobre 2026· 39 min de lecture· Roland Mercier

En bref

La fiabilité du Hyundai Tucson se situe dans la moyenne haute des SUV compacts, avec un écart marqué entre les motorisations : les diesel CRDi de la période 2009-2015 sont les plus endurants, tandis que la génération 2015-2020 concentre les signalements de consommation d'huile sur les blocs essence à injection directe et d'usure de la boîte à double embrayage. Sur un exemplaire précis, l'historique d'entretien documenté et la vérification des campagnes de rappel pèsent plus lourd que la réputation du modèle.

Dans cet article

Sommaire

  1. Le Hyundai Tucson est-il fiable en occasion ? Le verdict chiffré
  2. Fiabilité du Hyundai Tucson génération par génération
  3. Quels sont les problèmes connus du Hyundai Tucson ?
  4. Fiabilité des motorisations diesel CRDi du Tucson
  5. Essence T-GDi, hybride et boîte DCT : la fiabilité des versions récentes
  6. Rappels constructeur et vérifications officielles sur un Tucson
  7. Budget de possession : entretien, cote occasion et seuils de vigilance

Le Hyundai Tucson est-il fiable en occasion ? Le verdict chiffré \

Verdict de fiabilité du Hyundai Tucson par génération, score sur dix

Infographie du verdict de fiabilité du Hyundai Tucson par génération, score sur dix

La fiabilité du Hyundai Tucson se situe dans la moyenne haute du segment des SUV compacts, avec une dispersion importante entre motorisations : les versions diesel CRDi de la décennie 2010 sont les plus endurantes, tandis que les blocs essence à injection directe et la boîte à double embrayage concentrent l'essentiel des signalements. Autrement dit, il n'existe pas un Tucson fiable, mais des combinaisons génération-motorisation-entretien plus ou moins exposées.

Dans les relevés de contrôle technique allemands et dans les statistiques d'intervention des organisations automobiles européennes, le modèle apparaît régulièrement dans la première moitié de son segment, sans jamais figurer parmi les références absolues du classement. Une limite méthodologique doit être posée d'emblée : ces relevés portent sur le parc allemand, dont la structure diffère du parc français. La proportion de diesel, les kilométrages annuels moyens et la densité du réseau d'entretien ne sont pas identiques de part et d'autre du Rhin. Un score allemand constitue un indicateur solide, pas une transposition directe.

Le volume compte également dans votre équation. Le Tucson est le best-seller européen de la marque depuis son lancement en 2004, et la quatrième génération est aujourd'hui en cours de commercialisation. Cette longévité produit un parc d'occasion abondant, documenté, et donc un pouvoir de négociation réel : vous n'achetez jamais le dernier exemplaire disponible. Face à une annonce qui résiste à l'examen, vous pouvez toujours passer à la suivante.

Reste la distinction la plus importante de cet article, celle qui conditionne tout le reste : la robustesse du modèle n'est pas la robustesse de l'exemplaire. Deux Tucson du même millésime, avec la même motorisation et le même kilométrage affiché, peuvent présenter des états mécaniques opposés selon la rigueur de leur entretien, leur profil d'usage et les campagnes de rappel effectuées ou non. Un score de fiabilité sert à orienter une recherche ; il ne valide jamais un achat.

Ce guide avance donc en cinq temps : la lecture des générations, le choix de la motorisation, les défauts documentés, les rappels et vérifications officielles, puis le budget de possession réel.

Fiabilité Hyundai Tucson (toutes générations)
7/10

Bonne robustesse d'ensemble, forte dispersion selon la motorisation : diesel CRDi endurants, vigilance sur l'essence à injection directe et la boîte DCT

Synthèse de la fiabilité du Hyundai Tucson par génération

GénérationPériode de productionScore de robustesseNiveau de vigilance
JM (1re génération)2004-20096 / 10Élevé : corrosion, périphériques en fin de vie
LM / ix352009-20158 / 10Modéré : trains roulants, climatisation
TL2015-20206,5 / 10Élevé : consommation d'huile, boîte DCT
NX4Depuis 20217,5 / 10Modéré : recul statistique encore court
Scores de robustesse établis par recoupement des relevés de contrôle technique européens, des statistiques de dépannage et des signalements propriétaires publiés entre 2023 et 2026.

Un score cadre une recherche, il ne valide pas un achat

Utilisez le score de génération pour écarter des annonces, jamais pour en accepter une sans contrôle. Un 8 sur 10 mal entretenu coûte plus cher qu'un 6,5 sur 10 suivi au carnet depuis la première main.

Ce que disent les relevés de contrôle technique européens

Lecture des relevés de contrôle technique européens et taux de défauts

Infographie expliquant la lecture des relevés de contrôle technique européens et du taux de défauts selon l'âge du véhicule

Les grands relevés européens ne mesurent pas la même chose que les enquêtes de satisfaction. Un TÜV Report ou un DEKRA Mängelreport compile des taux de défauts constatés lors d'inspections techniques réelles, à un âge donné du véhicule. L'ADAC procède différemment : il recense les interventions de dépannage, donc les immobilisations effectives. Les enquêtes nord-américaines de type J.D. Power ou Consumer Reports exploitent, elles, des déclarations massives de propriétaires. Côté français, UFC-Que Choisir apporte un éclairage complémentaire sur les coûts et les litiges.

La position du Tucson varie selon la tranche d'âge observée : correcte entre deux et cinq ans, elle se dégrade sur les tranches de six à huit ans, précisément lorsque les organes de dépollution et la transmission arrivent en zone d'usure. Vérifiez donc toujours quelle tranche d'âge couvre un classement avant d'en tirer une conclusion sur un millésime précis.

Comment lire un score de robustesse sans se tromper

Fréquence des pannes et gravité financière : la matrice de lecture

Infographie opposant la fréquence des pannes et leur gravité financière pour lire un score de robustesse

Un classement de fiabilité additionne deux réalités très différentes : la fréquence des pannes et leur gravité financière. Un modèle peut accumuler de nombreux défauts bénins — capteurs, éclairage, accessoires — et rester peu coûteux à entretenir. Un autre peut présenter peu de défauts, mais dont chacun se chiffre à plusieurs milliers d'euros.

Le Tucson relève plutôt de la seconde catégorie sur certaines motorisations : les défauts les plus documentés y sont rares en proportion, mais lourds en facture. Une consommation d'huile avancée ou un mécatronique de boîte à double embrayage hors d'usage ne se règlent pas avec une pièce à 80 euros. La question utile n'est donc pas « combien de pannes », mais « combien coûte la panne la plus probable sur cet exemplaire ».

Les cinq questions auxquelles cet article répond

Les cinq questions clés sur la fiabilité du Hyundai Tucson

Infographie des cinq questions traitées par l'article sur la fiabilité du Hyundai Tucson d'occasion

Avant d'entrer dans le détail, voici les cinq interrogations qui structurent le reste du guide, reprises des recherches les plus fréquentes sur le sujet. Première question : est-ce que le Hyundai Tucson est une voiture fiable, et sur quelles données repose ce jugement. Deuxième : quelle génération privilégier, et laquelle demande un examen renforcé. Troisième : quels sont les défauts documentés, à quel kilométrage ils apparaissent et ce qu'ils coûtent. Quatrième : quelles campagnes de rappel concernent le modèle et comment vérifier qu'elles ont bien été soldées sur l'exemplaire visé. Cinquième : quel budget de possession prévoir sur cinq ans, assurance et pneumatiques compris.

Si une seule de ces cinq questions reste sans réponse sur la voiture que vous regardez, le dossier est incomplet.

Fiabilité du Hyundai Tucson génération par génération \

Frise des générations de Tucson et niveau de risque mécanique

Frise chronologique des générations de Hyundai Tucson avec le niveau de risque mécanique de chacune

Génération JM (2004-2009). Conception simple, mécaniques peu sollicitées, électronique réduite : cette première génération a vieilli sans mauvaise surprise structurelle. Les faiblesses se situent ailleurs — corrosion des points de fixation et des bas de caisse, vieillissement des périphériques, trains roulants fatigués. La quasi-totalité des exemplaires dépasse aujourd'hui 200 000 kilomètres. L'intérêt reste réel pour un très petit budget, à condition d'accepter une remise à niveau immédiate.

Génération LM, commercialisée sous l'appellation ix35 en Europe (2009-2015). C'est la période la plus solide du modèle sur le plan mécanique. Les diesel R 1.7 et 2.0 y ont bâti une réputation d'endurance que les relevés européens confirment. Les points de vigilance se concentrent sur les trains roulants, les silentblocs et le circuit de climatisation. Si vous ciblez cette période, notre bilan dédié à la fiabilité du Hyundai ix35 et ses versions à éviter complète utilement ce chapitre.

Génération TL (2015-2020). Le nom Tucson revient en Europe. C'est la génération la plus présente sur le marché de l'occasion français, et celle qui concentre le plus de signalements : consommation d'huile sur les blocs essence à injection directe, comportement de la boîte à double embrayage, capteurs de dépollution. La mise à jour de mi-carrière de 2018 apporte des corrections sensibles, notamment sur la gestion moteur et la calibration de la transmission.

Génération NX4 (depuis 2021). Refonte complète de la plateforme et électrification généralisée : hybridation légère 48V, hybride, hybride rechargeable. Les principaux défauts de la génération précédente sont corrigés, mais le recul reste court. La prudence statistique s'impose : l'absence de signalement massif sur un modèle jeune ne prouve pas encore sa longévité.

CritèreJM (2004-2009)LM / ix35 (2009-2015)TL (2015-2020)NX4 (depuis 2021)
Robustesse mécaniqueCorrecteÉlevéeVariable selon moteurBonne, recul limité
Millésimes à privilégier2007-20092012-20152018-20202023 et au-delà
Millésimes à examiner de prèsTous2009-20102015-20172021
Point faible principalCorrosionTrains roulantsHuile et boîte DCTÉlectronique embarquée
Disponibilité en occasionFaibleÉlevéeTrès élevéeMoyenne

Comparatif des générations de Hyundai Tucson sur le marché de l'occasion français

Retenez un principe qui vaut pour toutes les marques : un changement de génération ne remet pas tous les compteurs à zéro. Les premiers millésimes d'une nouvelle génération portent souvent des défauts de jeunesse corrigés ensuite, en cours de production et sans communication publique.

Tucson et ix35 (2009-2015) : la période la plus solide

Une base technique commune entre Tucson et ix35 (2009-2015)

Infographie montrant que le Tucson et l'ix35 de 2009 à 2015 partagent la même base technique

La confusion d'appellation coûte cher aux acheteurs. Entre 2009 et 2015, la voiture vendue sous le nom ix35 en Europe est, techniquement, la deuxième génération du Tucson. Même plateforme, mêmes motorisations, mêmes pièces d'usure. Un acheteur qui filtre ses recherches sur le seul mot « Tucson » écarte donc mécaniquement la moitié des exemplaires pertinents de cette période.

Les blocs diesel de cette génération y ont construit la réputation d'endurance du modèle. Les kilométrages de 250 000 à 300 000 kilomètres ne sont pas exceptionnels sur un exemplaire suivi, à usage majoritairement routier. Les postes d'usure à prévoir sont classiques et chiffrables : amortisseurs et biellettes au-delà de 150 000 kilomètres, embrayage sur les versions manuelles très urbanisées, compresseur de climatisation, et bien sûr l'échéance de distribution. Rien de structurel, mais une remise à niveau à budgéter sur un véhicule qui a désormais dix ans ou plus.

Élargissez votre recherche à l'appellation ix35 : vous doublez le volume d'annonces disponibles sur une base technique identique, donc vos marges de négociation.

Génération TL (2015-2020) : la plus répandue, la plus exposée

Défauts documentés par millésime sur la génération TL (2015-2020)

Infographie des millésimes 2015 à 2020 du Hyundai Tucson avec les défauts documentés et la mise à jour de mi-carrière

C'est sur cette génération que se joue la plupart des achats aujourd'hui, et c'est elle qui demande le plus de méthode. Les millésimes 2015 à 2017 cumulent les signalements : consommation d'huile sur les blocs essence à injection directe, à-coups de la boîte à double embrayage à sept rapports, défauts de capteurs de dépollution sur les diesel. La mise à jour de mi-carrière de 2018 corrige la calibration de la transmission, fait évoluer la gestion moteur et modernise l'électronique embarquée. Un millésime 2019 ou 2020 n'est pas une autre voiture, mais c'est statistiquement un dossier plus sûr.

Concrètement, que demander au vendeur ? Les factures de vidange avec leur kilométrage, pour reconstituer la périodicité réelle ; la facture de toute intervention sur l'admission ou la transmission ; les rapports de contrôle technique successifs, dont la cohérence kilométrique se vérifie en quelques minutes ; et la confirmation écrite que les campagnes de rappel ont été effectuées. Sur cette génération, exigez les factures d'entretien avant même de vous déplacer. Un vendeur qui diffère cette communication vous fait gagner du temps.

Génération NX4 (depuis 2021) : ce que l'on sait déjà

Électrification de la génération NX4 et garantie constructeur restante

Infographie de l'électrification de la génération NX4 du Hyundai Tucson et de la garantie constructeur restante

La génération actuelle marque le basculement de l'offre vers l'électrification : hybridation légère 48V sur les diesel et certains essence, hybride complet, hybride rechargeable, et disparition progressive du diesel du catalogue. Les premiers retours sur la chaîne de traction hybride sont rassurants, sans défaut structurel documenté à ce stade, et les corrections apportées aux faiblesses de la génération TL sont visibles — gestion d'huile revue, calibration de transmission nettement plus aboutie.

Deux éléments jouent en votre faveur sur cette génération. D'abord la garantie constructeur de longue durée, encore active sur une large partie du parc, batterie de traction comprise. Ensuite la densité de l'électronique embarquée, qui rend la lecture des codes défaut particulièrement informative. Si vous vous intéressez aux versions électrifiées de la marque, notre analyse de la fiabilité du Hyundai Ioniq en occasion détaille la logique de contrôle des batteries de traction.

Sur cette génération, la garantie constructeur restante vaut souvent plus que n'importe quel diagnostic payant. Faites-la vérifier, et sur la date de première mise en circulation, pas sur l'année du modèle.

Quels sont les problèmes connus du Hyundai Tucson ? \

Les cinq points faibles mécaniques documentés du Tucson

Infographie des cinq points faibles mécaniques documentés sur le Hyundai Tucson

Cinq familles de défauts reviennent dans les relevés techniques et les signalements propriétaires.

La consommation d'huile excessive sur les blocs essence à injection directe arrive en tête. Le mécanisme est connu : l'injection directe pulvérise le carburant dans la chambre de combustion au lieu de passer par le conduit d'admission. Les soupapes d'admission ne sont donc plus lavées par le carburant, les dépôts de calamine s'accumulent, et la recirculation des gaz favorise l'encrassement des segments de contrôle d'huile. L'huile finit par passer en combustion. Les premiers symptômes apparaissent fréquemment entre 100 000 et 150 000 kilomètres sur les exemplaires dont les vidanges ont été espacées. Négligée, la situation conduit à une casse de segmentation, donc à une réfection moteur.

Le comportement de la boîte à double embrayage à sept rapports vient ensuite : à-coups à basse vitesse, hésitations au démarrage en côte, broutements en circulation dense, puis usure du mécatronique. Les organes de dépollution des diesel forment la troisième famille : vanne de recirculation des gaz, filtre à particules, sonde à oxygène. Le facteur aggravant est clairement identifié — les trajets courts et urbains, qui empêchent les cycles de régénération d'aller à leur terme.

Viennent enfin l'électronique et les périphériques — capteurs de stationnement, module de climatisation, faisceaux, caméras d'aide à la conduite — et les trains roulants sur les exemplaires très kilométrés.

Cartographie des défauts documentés du Hyundai Tucson

DéfautMotorisations concernéesSymptôme détectableCoût de remise en état
Consommation d'huileEssence à injection directe (T-GDi, 2.0 atmo)Niveau en baisse entre deux vidanges, fumée bleutée400 € (décalaminage) à 4 500 € (réfection)
Usure boîte DCTVersions double embrayage 7 rapportsÀ-coups à froid, broutement en côte1 200 € à 3 000 €
Vanne EGR encrasséeDiesel CRDiPerte de puissance, voyant moteur450 € à 900 €
Filtre à particules colmatéDiesel CRDi urbanisésRégénérations fréquentes, mode dégradé900 € à 1 800 €
Capteurs et périphériquesToutes, surtout 2015-2018Voyants intermittents, aides en défaut150 € à 600 €
Ordres de grandeur de coûts relevés sur le marché français de la réparation en 2026, hors geste commercial constructeur.

Consommation d'huile sur les blocs à injection directe

Mécanisme de consommation d'huile sur les blocs à injection directe

Infographie expliquant le mécanisme de consommation d'huile sur un moteur essence à injection directe et son seuil d'apparition

Reprenons le phénomène pas à pas, car il conditionne la valeur de l'exemplaire. Sur un moteur à injection indirecte, le carburant balaie en permanence la tulipe des soupapes d'admission et la maintient propre. L'injection directe supprime ce lavage. Les vapeurs d'huile du carter et les gaz recirculés déposent alors une calamine dure sur les soupapes et dans le conduit. Côté bas moteur, le même encrassement atteint progressivement les segments racleurs, qui perdent leur capacité à renvoyer l'huile dans le carter. Le moteur commence à consommer.

Le protocole de vérification tient en trois gestes. Un : contrôlez le niveau d'huile moteur froid, sur sol plat, avant même de démarrer — notez la hauteur sur la jauge et l'aspect du lubrifiant. Deux : demandez les factures de vidange et calculez l'intervalle réel entre deux passages. Trois : faites lire la mémoire de défauts, qui conserve la trace des alertes de niveau. Côté remise en état, les mécaniciens citent le nettoyage de l'admission et le décalaminage : ces interventions traitent les dépôts d'admission et améliorent l'agrément, mais elles ne restaurent pas une segmentation déjà usée. Leur limite doit être comprise avant de payer.

Vérifiez le niveau d'huile tous les trois pleins sur ce type de moteur. Un voyant d'huile qui s'allume signale un problème déjà avancé.

La boîte DCT à sept rapports sous surveillance

Fonctionnement et protocole d'essai de la boîte à double embrayage

Infographie du fonctionnement de la boîte à double embrayage à sept rapports et de son protocole d'essai

La boîte à double embrayage à sec fonctionne comme deux boîtes mécaniques imbriquées, chacune pilotée par son propre embrayage et gérée par un calculateur hydraulique, le mécatronique. Le gain de rendement est réel, la rapidité de passage aussi. Le point faible est le patinage à faible vitesse : contrairement à une boîte à convertisseur, le double embrayage à sec doit gérer le démarrage par friction pure.

Trois situations l'usent prématurément : la circulation dense avec arrêts et redémarrages continus, les manœuvres répétées en stationnement, et le maintien en pente sans frein. Le protocole d'essai découle directement de ces contraintes. Réalisez des passages à froid dès les premiers mètres, puis refaites-les après vingt minutes de roulage à chaud. Enchaînez trois à quatre redémarrages successifs en côte. Maintenez la voiture en pente sans toucher au frein et écoutez : un bruit de friction ou une odeur caractéristique signent une usure avancée.

Refusez un essai de moins de vingt minutes sur une version à double embrayage. Les symptômes n'apparaissent qu'une fois la transmission chaude.

Dépollution diesel : les postes qui coûtent cher

Organes de dépollution diesel et coûts de remise en état

Infographie des organes de dépollution diesel du Hyundai Tucson et de leur coût de remise en état

Sur les versions diesel, trois organes concentrent le risque financier : la vanne de recirculation des gaz, le filtre à particules et, selon les millésimes, le système d'additif. Leur état dépend moins du kilométrage affiché que du profil d'usage du précédent propriétaire. Un diesel qui a parcouru 180 000 kilomètres sur autoroute est souvent en meilleur état de dépollution qu'un exemplaire à 90 000 kilomètres de trajets urbains de six kilomètres.

Cette information est largement déductible. Le rapport d'historique administratif indique les dates de mise en circulation, les changements de titulaire et le département d'immatriculation. Les rapports de contrôle technique donnent le kilométrage à chaque échéance, donc le rythme annuel réel. Le carnet d'entretien précise les lieux de passage. Croisez les trois et le profil d'usage apparaît. Comptez 450 à 900 euros pour une vanne de recirculation, 900 à 1 800 euros pour un filtre à particules neuf.

Un diesel ayant servi exclusivement en ville sur de courtes distances est un dossier à risque, quel que soit son kilométrage affiché.

Fiabilité des motorisations diesel CRDi du Tucson \

Comparatif des quatre motorisations diesel CRDi du Hyundai Tucson

Infographie comparative des quatre motorisations diesel CRDi du Hyundai Tucson

Le diesel reste le cœur de l'offre d'occasion du Tucson, et c'est sur ces blocs que le modèle a construit sa réputation. Le 1.7 CRDi, décliné en 115 et 141 chevaux, équipe principalement la génération 2015-2020 ainsi que la fin de la génération ix35. Architecture simple, suralimentation modérée, contraintes thermiques raisonnables : c'est la valeur sûre de la gamme, sous réserve d'un suivi strict de la distribution et de la propreté du circuit d'injection.

Le 2.0 CRDi, en 136 et 185 chevaux, offre un couple nettement supérieur, bien adapté à la transmission intégrale, aux usages chargés et aux reliefs marqués. La consommation réelle se situe entre 6,5 et 7,5 litres aux cent kilomètres selon la version et le profil de route, soit un écart mesuré de l'ordre d'un litre par rapport à l'homologation. La contrepartie se lit à l'entretien : davantage de pièces, davantage de contraintes sur le circuit de dépollution.

Le 1.6 CRDi, en 115 et 136 chevaux, y compris dans ses déclinaisons à hybridation légère 48V, est le plus récent du trio. Aucun défaut structurel documenté à ce jour, mais un recul plus faible et une architecture enrichie d'organes supplémentaires.

La transmission pèse autant que le moteur sur la longévité. La boîte manuelle reste la plus simple et la moins coûteuse à remettre en état. La boîte automatique à convertisseur offre le meilleur compromis endurance-confort en usage dense. Le double embrayage, plus efficient, demande en revanche un historique irréprochable.

Comparatif des motorisations diesel CRDi du Hyundai Tucson

BlocPuissancesPériodeScore d'endurancePoint de vigilance principal
1.7 CRDi115 et 141 ch2013-20208,5 / 10Échéance de distribution, injection
2.0 CRDi136 et 185 ch2009-20208 / 10Dépollution, entretien transmission intégrale
1.6 CRDi115 et 136 ch2018-20247,5 / 10Recul limité, organes 48V
1.6 CRDi 48V115 et 136 ch2019-20247 / 10Batterie 48V hors réseau généraliste
Scores d'endurance établis par recoupement des relevés techniques européens et des retours propriétaires au-delà de 150 000 km.
  • 250 000 kmkilométrage couramment atteint par un 1.7 CRDi suivi au carnet, à usage majoritairement routier
  • 20 000 km/anseuil au-delà duquel le diesel conserve un avantage économique net sur l'essence
  • 1 litre/100 kmécart moyen mesuré entre consommation homologuée et consommation réelle sur le 2.0 CRDi

Recoupement TÜV Report et DEKRA Mängelreport 2024-2025, statistiques de dépannage ADAC, retours propriétaires francophones

Le diesel garde un intérêt réel au-delà de 20 000 kilomètres par an sur routes dégagées. En dessous, les contraintes de régénération du filtre à particules annulent l'avantage de consommation.

Le 1.7 CRDi, la valeur sûre de la gamme

Ce bloc concentre la meilleure réputation d'endurance du Tucson, et les relevés techniques européens le confirment sur les tranches d'âge de cinq à huit ans. Les kilométrages de 230 000 à 260 000 kilomètres sont documentés sur des exemplaires entretenus, sans intervention lourde sur le bas moteur. Deux niveaux de puissance coexistent : 115 chevaux, systématiquement associé à la boîte manuelle à six rapports, et 141 chevaux, disponible en manuelle et en double embrayage à sept rapports. Pour un achat d'occasion, la combinaison 115 chevaux et boîte manuelle est la plus sobre en risque.

Les échéances structurantes sont peu nombreuses mais non négociables : l'entretien de la distribution selon le plan constructeur du millésime, le remplacement du filtre à carburant aux intervalles prescrits, et le suivi de l'injection. Côté pièces, l'approvisionnement est large et les tarifs restent contenus, y compris en adaptable de qualité.

Sur ce bloc, la seule échéance non négociable est le remplacement de la courroie ou de la chaîne selon le millésime. Exigez la facture, pas la parole du vendeur.

Le 2.0 CRDi et la transmission intégrale

Le 2.0 CRDi prend tout son sens dès que l'usage sort du cadre urbain : remorquage, charge régulière, zones montagneuses, longs trajets chargés. Son couple disponible bas dans les tours limite les sollicitations extrêmes de la transmission, ce qui joue positivement sur la longévité d'ensemble.

La transmission intégrale, en revanche, ajoute des postes d'entretien : vidange du coupleur à viscosité selon le plan constructeur, contrôle du différentiel arrière, et surtout gestion rigoureuse des pneumatiques. Sur ce type de transmission, une différence d'usure entre essieux crée un glissement permanent dans le coupleur, donc une usure prématurée coûteuse. Le contrôle est simple : mesurez la hauteur de sculpture des quatre pneus avec une jauge, et comparez.

Sur une version à quatre roues motrices, un écart supérieur à deux millimètres entre les pneus signale un défaut de répartition ou un entretien négligé.

Le 1.6 CRDi et l'hybridation légère 48V

L'hybridation légère fonctionne sur un principe simple : un alterno-démarreur renforcé, relié au vilebrequin par courroie, est alimenté par une petite batterie lithium de 48 volts via un convertisseur. Le dispositif assiste le moteur thermique lors des reprises, gère les coupures à l'arrêt et récupère de l'énergie au freinage. Le bénéfice réel sur la consommation se situe entre 3 et 6 % selon le profil de trajet, davantage en usage urbain qu'en autoroute.

La contrepartie est mécanique : trois organes supplémentaires, donc trois points de défaillance supplémentaires. L'alterno-démarreur, la batterie 48V et le convertisseur sortent du périmètre d'intervention d'un garage généraliste, et leur remplacement hors garantie représente un budget significatif. Une garantie spécifique s'applique généralement à la batterie 48V, distincte de la garantie générale du véhicule.

L'hybridation légère ne se répare pas en garage généraliste. Vérifiez la couverture de garantie avant de vous engager, par écrit et au numéro de série.

Essence T-GDi, hybride et boîte DCT : la fiabilité des versions récentes \

Le 1.6 T-GDi, en 150 et 177 chevaux, est le bloc essence central de l'offre récente. Performances convaincantes, agrément supérieur au diesel en usage urbain, mais une sensibilité marquée à la qualité de l'entretien : injection directe, suralimentation et températures de fonctionnement élevées forment une combinaison exigeante. La consommation réelle s'établit entre 7,5 et 9 litres aux cent kilomètres, contre une homologation WLTP sensiblement inférieure.

Le 2.0 essence atmosphérique des générations antérieures présente une architecture plus simple, mais c'est la motorisation la plus citée dans les signalements de consommation d'huile et de rupture mécanique sur les marchés anglophones. La transposition au parc européen doit rester prudente : les versions vendues outre-Atlantique diffèrent partiellement, et les conditions d'usage ne sont pas comparables.

Les versions hybride 230 chevaux et hybride rechargeable 265 chevaux complètent l'offre de la génération NX4. L'hybride associe le 1.6 T-GDi à un moteur électrique et à une petite batterie tampon, sans recharge externe. L'hybride rechargeable dispose d'une batterie de plus grande capacité offrant une autonomie électrique utile de 35 à 50 kilomètres selon la température et le profil de route — un écart à anticiper, détaillé dans notre dossier sur les causes de baisse d'autonomie d'une voiture électrique.

Pour évaluer une version trop récente pour disposer de statistiques, trois leviers : l'analogie de plateforme avec les modèles partageant la même base, le suivi des campagnes de rappel, et la lecture critique des forums propriétaires — en gardant à l'esprit que ces espaces sur-représentent les cas problématiques.

Qu'est-ce que l'état de santé d'une batterie ?

L'état de santé, ou SoH, exprime en pourcentage la capacité réellement disponible d'une batterie par rapport à sa capacité d'origine. Un SoH de 92 % signifie que la batterie restitue 92 % de l'énergie qu'elle stockait à l'état neuf. Il se relève par valise de diagnostic sur le calculateur de gestion de batterie : il se mesure, il ne s'estime pas à l'œil ni au discours du vendeur.

Grille de contrôle de la chaîne de traction électrifiée

Point de contrôleMéthodeValeur acceptableSignal d'alerte
État de santé batterie (SoH)Relevé par valise de diagnostic≥ 90 % à 3 ans, ≥ 85 % à 5 ans< 80 % ou refus de relevé
Autonomie électrique réelle (hybride rechargeable)Charge complète puis relevé au tableau35 à 50 km selon saison< 25 km en conditions tempérées
Garantie batterie restanteDate de première mise en circulationPlus de 24 mois restantsGarantie échue ou interrompue
Codes défaut en mémoireLecture complète multi-calculateursAucun code actifCodes effacés juste avant la vente
Comportement de la transmissionEssai à chaud, 20 minutes minimumPassages francs, sans broutementÀ-coups, odeur de friction
Valeurs seuils indicatives pour un Hyundai Tucson hybride ou hybride rechargeable de la génération NX4.

Le 1.6 T-GDi : performances contre vigilance d'entretien

L'écart entre consommation homologuée et consommation mesurée atteint couramment 1,5 à 2 litres aux cent kilomètres sur ce bloc, un niveau conforme à ce que l'on observe sur l'ensemble des essence suralimentés du segment. Ce n'est pas un défaut, c'est une donnée de budget à intégrer.

Le point réellement critique est la périodicité de vidange. Sur un moteur à injection directe suralimenté, l'huile travaille à des températures élevées et se charge rapidement en suies. L'intervalle constructeur maximal, pensé pour un usage mixte idéal, se révèle trop espacé en usage réel urbanisé. La conséquence financière d'un entretien distendu est directement mesurable : encrassement accéléré de l'admission, puis des segments de contrôle d'huile, et à terme une facture à quatre chiffres. Un entretien tous les 15 000 kilomètres vaut mieux que l'intervalle constructeur maximal — et les factures doivent le montrer.

Les versions hybride et hybride rechargeable en occasion

Les deux architectures diffèrent par la taille de la batterie et par la présence d'une prise de recharge. L'hybride complet gère ses transitions seul, sans intervention du conducteur, avec un bénéfice de consommation marqué en circulation urbaine. L'hybride rechargeable n'atteint son intérêt économique que si le propriétaire recharge effectivement : un exemplaire utilisé sans recharge régulière consomme davantage qu'un hybride simple, surcroît de masse oblige.

La garantie de la batterie de traction est le point central de l'évaluation. Elle couvre généralement la batterie sur une durée et un kilométrage spécifiques, avec un seuil de capacité résiduelle garanti, et son maintien est conditionné au respect du plan d'entretien. Hors garantie, le coût théorique d'un remplacement de pack se compte en milliers d'euros, ce qui change radicalement le profil de risque de l'achat. Les indicateurs à relever sont simples : SoH, autonomie réelle après charge complète, historique des mises à jour logicielles, et date de première mise en circulation. Sur le coût d'usage comparé, notre analyse de l'entretien d'une voiture électrique face au thermique donne les ordres de grandeur.

Double embrayage ou convertisseur : que choisir en occasion

CritèreDouble embrayage 7 rapportsAutomatique à convertisseurBoîte manuelle
Longévité constatéeMoyenne, sensible à l'usageÉlevéeÉlevée
Coût de remise en état1 200 € à 3 000 €1 500 € à 2 500 €, rare700 € à 1 400 € (embrayage)
Agrément en circulation densePerfectible à froidExcellentContraignant
Rendement et consommationMeilleurLégèrement supérieurRéférence
Profil recommandéRoutier régulierUrbain et mixteTous usages, budget serré

Boîte à double embrayage contre boîte automatique à convertisseur sur le marché de l'occasion

Pour un usage majoritairement urbain, la boîte à convertisseur reste le choix le moins exposé : elle absorbe les arrêts et redémarrages sans friction sèche. Le double embrayage conserve son intérêt sur un profil routier régulier, où il travaille dans ses conditions optimales — à condition d'un historique d'entretien complet.

Rappels constructeur et vérifications officielles sur un Tucson \

Une campagne de rappel est une opération par laquelle un constructeur corrige gratuitement un défaut identifié sur une série de véhicules. Elle est gratuite, réalisée par le réseau agréé, et dans la plupart des cas sans limite de durée : un rappel émis en 2018 reste exécutable aujourd'hui. Il faut la distinguer de l'opération commerciale de courtoisie, qui relève d'un geste discrétionnaire, limité dans le temps et sans caractère obligatoire.

Où vérifier ? Trois sources se complètent. Le portail officiel français des rappels de produits, rappel.conso.gouv.fr, recense les campagnes applicables au marché national. Les bases de données européennes, dont le système d'alerte rapide pour les produits non alimentaires, élargissent la vue aux campagnes émises dans d'autres États membres. Enfin la base américaine des plaintes de consommateurs, tenue par la NHTSA, présente un intérêt particulier : les signalements y sont déclaratifs et publics, donc souvent plus précoces que les campagnes officielles européennes. Elle sert d'indicateur avancé, pas de verdict.

La procédure concrète tient en quatre étapes. Relevez le numéro d'identification du véhicule, le VIN, sur le certificat d'immatriculation au repère E. Interrogez la base nationale. Interrogez les bases européennes. Puis demandez au réseau de la marque la confirmation écrite que chaque campagne concernant ce VIN précis a bien été réalisée. Cette dernière étape est la seule qui engage quelqu'un.

Les campagnes documentées sur le modèle relèvent de trois familles : sécurité incendie liée à des organes du compartiment moteur, dispositifs de retenue des occupants, et mises à jour de logiciels de gestion moteur.

C'est ici que se noue le raisonnement de fond de cet article. Une statistique de modèle ne dit rien d'un exemplaire. Seul le recoupement du numéro de série, de l'historique administratif, des rapports de contrôle technique successifs et des campagnes effectivement réalisées permet de conclure sur la voiture que vous regardez. C'est précisément le travail que réalise ma-voiture-doccasion.fr en croisant ces sources en un rapport unique : non pas un argument commercial, mais le constat logique qu'un acheteur seul passe difficilement quatre bases de données en revue avant chaque visite.

Procédure de vérification des rappels en quatre étapes
  • Relever le VIN sur le certificat d'immatriculation (repère E) et le comparer au VIN frappé sur le véhicule
  • Interroger rappel.conso.gouv.fr par marque, modèle et millésime
  • Interroger les bases européennes et la base NHTSA pour les signalements précoces
  • Demander au réseau agréé la confirmation écrite que chaque campagne concernant ce VIN a été effectuée

Un rappel non effectué n'est pas rédhibitoire, c'est un levier : il se fait gratuitement et vous donne un argument chiffré à la négociation.

Vérifier une campagne de rappel par numéro de série

Le numéro d'identification du véhicule figure au repère E du certificat d'immatriculation. Sur le véhicule, il apparaît en trois endroits selon les millésimes : frappé sur une plaque visible au bas du pare-brise côté conducteur, gravé ou étiqueté sur le pied de porte avant, et frappé dans la tôle du compartiment moteur. Vous l'utilisez pour interroger les bases publiques, puis pour obtenir la confirmation du réseau.

En cas de divergence entre le document et le véhicule, deux hypothèses : une erreur de saisie administrative, qui se corrige, ou un problème d'identité du véhicule, qui ne se corrige pas. Un numéro d'identification illisible, raturé ou poinçonné de manière irrégulière interrompt l'examen. Aucune exception, quel que soit l'intérêt du prix affiché.

Lire les signalements internationaux avec recul

Les signalements nord-américains sont abondants et facilement accessibles, mais ils portent sur un catalogue moteur partiellement différent et sur des conditions d'usage distinctes : distances plus longues, carburants différents, périodicités d'entretien propres. Les transposer en bloc produit des conclusions fausses.

La méthode est simple. Identifiez d'abord le code moteur de l'exemplaire que vous visez, lisible sur le certificat d'immatriculation et sur l'étiquette moteur. Vérifiez ensuite si ce code figure parmi ceux visés par le signalement étranger. Si oui, l'information est pertinente et mérite d'être intégrée à votre liste de contrôles. Si non, elle ne vous concerne pas. Un défaut signalé massivement outre-Atlantique sur une motorisation absente du catalogue européen n'a aucune valeur prédictive sur votre dossier.

Vos recours si un défaut connu se manifeste

Trois voies existent, et elles ne se confondent pas. La garantie constructeur de longue durée couvre les défauts de fabrication pendant une durée et un kilométrage définis ; son maintien est conditionné au respect du plan d'entretien dans le réseau ou chez un professionnel qualifié, factures à l'appui. La garantie légale de conformité, applicable à l'achat chez un vendeur professionnel, couvre les défauts de conformité pendant une durée fixée par la loi, avec une présomption d'antériorité qui joue largement en faveur de l'acheteur sur la première période. L'action en vice caché, seule voie ouverte entre particuliers, exige de démontrer que le défaut existait avant la vente, qu'il était indécelable et qu'il rend le véhicule impropre à son usage — la charge de la preuve pèse sur l'acheteur, généralement via une expertise.

Conservez chaque facture d'entretien. C'est la pièce qui conditionne le maintien de la garantie constructeur et qui fonde, le cas échéant, toute action ultérieure.

Budget de possession : entretien, cote occasion et seuils de vigilance \

Budget de possession sur cinq ans et seuils de vigilance kilométrique

Infographie du budget de possession sur cinq ans d'un Hyundai Tucson d'occasion et des seuils de kilométrage

Sur cinq ans et 75 000 kilomètres, le coût d'entretien d'un Tucson d'occasion se situe dans la moyenne de son segment, avec deux postes spécifiques : les organes de dépollution sur les versions diesel et les pneumatiques, dont la dimension SUV alourdit sensiblement la facture par rapport à une berline compacte.

Les échéances structurantes dépendent de la motorisation. La distribution arrive en tête sur les diesel, suivie de l'embrayage sur les versions manuelles urbanisées et du filtre à particules. Sur les versions à double embrayage, l'entretien de la transmission constitue un poste à part. Sur les versions à transmission intégrale, ajoutez la vidange du coupleur.

Côté cote occasion, la dynamique de décote du Tucson est conforme à son segment, avec un palier marqué au passage de la garantie constructeur. La génération 2015-2020 offre aujourd'hui le volume d'annonces le plus large, donc les marges de négociation les plus confortables. L'assurance, enfin, pèse plus lourd que sur une compacte : le classement en SUV, la valeur à neuf et les coûts de carrosserie jouent tous dans le même sens.

Trois seuils kilométriques structurent la vigilance. À 100 000 kilomètres, la distribution doit avoir été traitée ou être planifiée, et les amortisseurs entrent en zone de contrôle. À 150 000 kilomètres, la dépollution diesel doit avoir fait l'objet d'un suivi documenté, et sur les blocs essence à injection directe, c'est la zone d'apparition des consommations d'huile. À 200 000 kilomètres, l'examen porte sur le bas moteur, la transmission et les trains roulants dans leur ensemble.

Hyundai Tucson 1.7 CRDi 115 ch(2016-2020)
11 500 €15 200 €19 500 €

Source : Fourchettes observées sur les annonces françaises, premier trimestre 2026

Coût de possession d'un Hyundai Tucson d'occasion sur cinq ans

PosteCoût sur 5 ansObservation
Révisions périodiques1 400 € à 1 900 €Intervalle rapproché conseillé sur essence T-GDi
Pièces d'usure (freins, filtres)900 € à 1 500 €Disques et plaquettes avant tous les 60 000 km environ
Pneumatiques1 300 € à 2 000 €Deux trains, dimension SUV, quatre pneus sur version intégrale
Dépollution et échéances lourdes800 € à 2 500 €Distribution, vanne EGR, filtre à particules selon motorisation
Assurance tous risques3 500 € à 5 500 €Prime majorée par le classement en SUV compact
Ordres de grandeur pour 15 000 km par an, version diesel deux roues motrices, entretien chez un professionnel indépendant.

Un prix d'annonce sous le marché s'explique toujours. Cherchez l'explication avant de considérer qu'il s'agit d'une bonne affaire.

Ce que coûte réellement un Tucson sur cinq ans

La ventilation ci-dessus place le Tucson légèrement au-dessus de la moyenne du segment des SUV compacts, essentiellement du fait de deux postes. Les pneumatiques d'abord : les dimensions couramment montées, de 17 à 19 pouces selon les finitions, se situent dans une gamme de prix nettement supérieure à celle d'une compacte. Comptez 650 à 1 000 euros pour un train complet de qualité premium, un poste qu'il faut intégrer au budget d'acquisition et non repousser à plus tard.

La transmission intégrale ensuite. Elle ajoute la vidange du coupleur, le contrôle du différentiel arrière et l'obligation de remplacer les pneus par quatre pour préserver l'homogénéité d'usure. Le surcoût d'entretien se chiffre à 15 à 20 % sur cinq ans par rapport à une version deux roues motrices équivalente. Sur un usage essentiellement routier et en plaine, l'utilité réelle de cette transmission mérite d'être questionnée avant de payer ce supplément.

Cote occasion et marge de négociation par génération

Les fourchettes observées sur le marché français début 2026 s'étagent nettement. Une génération ix35 de la période 2012-2015, en diesel suivi, se négocie couramment entre 7 000 et 11 000 euros. Une génération TL de 2016-2020 se situe entre 11 500 et 19 500 euros en diesel, un peu moins en essence à injection directe du fait de la réputation du bloc. Une génération NX4 de 2021-2023 démarre autour de 21 000 euros et dépasse 30 000 euros sur les versions hybrides rechargeables bien équipées.

L'écart entre vendeur professionnel et particulier atteint couramment 8 à 15 % pour un véhicule comparable, contrepartie de la garantie légale de conformité et de la préparation. Trois décotes sont parfaitement justifiables face au vendeur, chiffres en main : une campagne de rappel non effectuée, un entretien non documenté sur une partie de la vie du véhicule, et une échéance de distribution à venir dans les 20 000 kilomètres. Chaque défaut documenté se traduit en euros de négociation — arrivez avec le chiffrage, pas avec une impression.

Les six contrôles qui décident avant de signer

Les six contrôles décisifs avant d'acheter un Hyundai Tucson d'occasion

  • Niveau et aspect de l'huile à froid

    jauge contrôlée avant démarrage, sur sol plat, lubrifiant fluide et non chargé en suies

  • Cohérence du kilométrage

    concordance entre compteur, carnet d'entretien et rapports de contrôle technique successifs

  • Comportement de la transmission à chaud

    essai de vingt minutes minimum, passages francs, aucun broutement ni odeur de friction

  • Absence de code défaut en mémoire

    lecture multi-calculateurs par valise, en se méfiant d'une mémoire effacée récemment

  • État des quatre pneumatiques

    usure régulière, écart inférieur à deux millimètres, dates de fabrication cohérentes entre essieux

  • Campagnes de rappel soldées

    confirmation écrite du réseau agréé pour le VIN précis de l'exemplaire visé

Ces six points ont une caractéristique commune : aucun ne se déduit d'un classement de fiabilité. Ils se vérifient exemplaire par exemplaire, sur place, document en main. C'est la raison pour laquelle la fiabilité du Hyundai Tucson en tant que modèle constitue un point de départ utile, et jamais une conclusion. Un vendeur qui refuse un essai de vingt minutes ou la lecture des codes défaut vous donne déjà sa réponse — et vous fait gagner le temps d'un déplacement inutile.

“Sur les véhicules de plus de cinq ans, la différence entre une fiabilité A et C se chiffre en moyenne à 2 800 € de réparations supplémentaires cumulées sur la décennie.”

Rapport DEKRA Mängelreport 2024, synthèse exécutive

Si votre recherche reste ouverte au sein de la gamme, deux comparaisons valent le détour : le verdict sur la fiabilité du Hyundai Kona en occasion, un cran en dessous en gabarit, et notre analyse des pannes et moteurs à éviter sur le Hyundai i30, qui partage une partie de la banque d'organes. Pour un comparatif direct dans le segment, le dossier sur la fiabilité du Ford Kuga d'occasion offre un point de référence utile.

Questions fréquentes

À propos de l'auteur

RM

Roland Mercier

Rédacteur automobile — Ma Voiture d'Occasion


Roland Mercier a grandi dans l'atelier de son père, mécanicien de village, avant d'apprendre la voiture par les chiffres. Il épluche aujourd'hui les enquêtes de fiabilité, les rappels constructeurs et les coûts d'entretien pour que chacun puisse acheter sa voiture d'occasion en confiance.

Que chacun puisse acheter sa voiture d'occasion en confiance, sans se faire avoir.

Commentaires

Soyez le premier à commenter !